Памятная дата. В августе 1914 года началась Первая Мировая война

logo

Памятная дата. В августе 1914 года началась Первая Мировая война

Сбор средств на нужды фронта членами Сергиево-Посадского добровольного пожарного общества

В августе 1914 года Россия вступила в Первую Мировую войну, принесшую ей огромное количество бед и потрясений. Как нередко бывало в истории, из простых людей войны не хотел никто, но в силу политической ситуации она была совершенно неизбежна.

События развивались стремительно: 28 июня в Сараеве был застрелен австро-венгерский эрцгерцог Франц Фердинанд, после чего в течение месяца Австрия, Сербия, Франция, Германия и Россия объявили о мобилизации. Согласно мобилизационному уставу 1910 года, в нашей стране на фронт призывались нижние чины запаса, а от населения требовалось поставлять в войска лошадей, повозки и упряжь (количество от каждой губернии и уезда определялось отдельно).

Российская империя официально вступила в конфликт после того, как 1 августа Германия объявила ей войну.

В Сергиевском посаде о начале боевых действий узнали 4 августа 1914 года. Начались трудные военные годы. В Странноприимном доме Лавры (у Пафнутьева сада) открыли госпиталь для поступающих раненых, впоследствии преобразованный в лазарет для выздоравливающих. Жёнам призванных на фронт жителей города специальным решением Собрания уполномоченных разрешили отсрочить уплату долгов в местный общественный банк до прихода мужей с войны.

8 августа Лавру в последний раз посетил император Николай II, который хотел испросить помощи Преподобного Сергия в победе над врагами Отечества.

В 1915 году по представлению Главного артиллерийского Управления было принято решение о строительстве Троицкого снаряжательного завода для производства снарядов и гранат — так началась история города Краснозаводска.

Война привела к краху Российской империи, революции 1917 года и Гражданской войне. Потери России в Первой мировой войне, по минимальным оценкам, составили 775 тысяч убитых и пропавших без вести, 3,2 миллиона раненых, 2 миллиона пленных.

Памятная дата. В августе 1914 года началась Первая Мировая война

Открытка военных лет

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...