Палаточный лагерь : готовность 70%

logo

27 июня представители Сергиево-Посадских СМИ осмотрели палаточный лагерь, в котором будут проживать паломники в дни празднования 700-летия Сергия Радонежского.
Палаточный лагерь на 10 000 человек сооружается военнослужащими на поле в 40 гектаров за Благовещенским кладбищем.

Ожидается, что паломники, числом около 10 000 человек, предположительно 16 июня совершат крестный ход от Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря до Благовещенского поля, где и разместятся в палатках.
Сообщалось, что 17 июня там же совершит молебен патриарх Московский и Всея Руси, но, возможно, он ограничиться общим молебном 18 июля, а паломники будут наблидать за мероприятием посредством светодиодных экранов, установленных на поле. См. http://www.posadfm.ru/articles/view/3657.


Сведения о воинском подразделении, производящем столь специфические работы, не подлежат разглашению, поэтому РАДИО ПОСАД приводит лишь открытые данные, обозначенные на военной кувалде, которой забивали в землю крепёжные уголки. На ручке кувалды было означено: «МСБ 12 полк».

В паломническом лагере предусмотрено освещение, пока не решено, каким образом, но непременно будет организован подвод или подвоз питьевой и/или технической воды, создана необходимая инфраструктура для проживания.
Будут установлены туалеты, в трёх банных палатках — двух женских, одной мужской — монтируются душевые кабины.

Будут приняты и меры безопасности. Куратором и организатором лагеря паломников является министерство культуры Московской области.

В лагере устанавливается 335 армейских палаток типа УСБ-56.Унифицированная санитарно-барачная палатка (ТУ 17 РСФСР 0303520-42-91) предназначена для санитарных нужд, временного проживания личного состава в полевых условиях, а также для работы и хозяйственных нужд. По стандартам военного времени, вместимость палатки УСБ-56 — на кроватях 20 человек, на носилках 30, на полу 40, на двухъярусных нарах 80 человек.

По-соседству находится поле на 30 гектаров, на котором будут размещены неорганизованные туристы и паломники, прибывающие со своими палатками. Их также обещают обеспечить питьевой водой.

Как рассказал начальник управления инвестиций и землепользования Сергиево-Посадской городской администрации Игорь Сажин, работы по созданию лагеря выполнены на 70%, пока не завершены работы по подготовке подъездных путей, осталось покрыть щебёнкой дороги, будут установлена сцена и светодиодные экраны, на которых паломники смогут увидеть торжественное богослужение.
Если погода не помешает, то 5 июля лагерь будет готов к приёму временно проживающих. В подготовке лагерей участвуют арендаторы полей, за их счёт проводятся и отсыпаются щебёнкой дороги, также помогают Водоканал, Электросеть, областные структуры.
Проживание и питание паломников будет осуществляться на безвозмездной основе. Пища будет приготавливаться в армейских полевых кухнях.

Не легко представить 10 000 человек, размещённых в палатках на столь небольшой площади, но, как пояснил РАДИО ПОСАД один из офицеров, руководивших работами, лагерь обустраивается в полном соответствии с санитарными нормами.


Зато можно представить, что паломников, желающих попасть в палаточный лагерь, окажется куда больше планируемого числа.
Остаётся надеяться, что организаторы празднования справятся и с этой проблемой.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — Чтобы создать действительно качественное освещение необходимо использовать самую лучшую осветительную технику. На сегодняшний день, таким оборудованием является светодиодная аппаратура. подробнее...

[4]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...