О сообщениях о преступлениях

logo

О сообщениях о преступлениях

14 ноября опубликован в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ и вступил в силу Приказ министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 года N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», который зарегистрирован в Минюсте РФ 6 ноября 2014 года под регистрационным N 34570.
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев этим приказом утвердил инструкцию, которая в мельчайших деталях — вплоть до образцов бланков и полицейских рапортов — объясняет алгоритм приема у граждан заявлений о преступлениях и прочих правонарушениях. См. http://www.rg.ru/2014/11/14/mvd-dok.html.

Смысл инструкции кратко разъясняется в преамбуле приказа — для укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности в территориальных органах МВД.
Теперь любое сообщение жителя о том или ином криминале должно быть не просто «принято к сведению», а зарегистрировано особым способом. Поступившей информации присвоят порядковый учетный номер, внесут в регистрационные журналы и возьмут на контроль.
О сообщении должны знать несколько должностных лиц — например, сотрудник, который получил эту информацию, оперативный дежурный, которому этот сотрудник обязан немедленно сообщить о новых сведениях, офицер, которому поручено проверить информацию и принять решение. И это не считая регистраторов, делопроизводителей и оперативников, которые поедут на место преступления или происшествия.

Схема продумана так, чтобы максимально усложнить недобросовестному, коррумпированному или просто ленивому полицейскому проигнорировать обращение к нему человека.
Инструкция исключает известные уловки иных сотрудников: мол, принимаем только письменные обращения, в которых должны быть указаны все реквизиты заявителя. Министр недвусмысленно указал: сгодятся любые обращения в любой форме и любому сотруднику — письменно, в электронном виде, по телефону, устно и анонимно, особенно если речь идет о возможном теракте.

Принять такое заявление обязан любой сотрудник — от рядового до генерала, хоть в помещении подразделения органа внутренних дел, хоть на улице от случайного прохожего.И затем он обязан как можно быстрее поставить в известность своего оперативного дежурного.

Особым пунктом в инструкции отмечена важность и ценность сообщений, поступивших по «телефону доверия». Они имеют не только оперативную ценность, но и, так сказать, психологическую: для кого-то звонок по этому номеру — как последняя надежда на справедливость.

Конечно, подавать заявления в дежурной части удобнее — здесь эта процедура полностью отработана. Главное, что заявитель получает специальный талон-уведомление с номером своего заявления. Он уже четко знает, кому и когда ему следует задавать вопросы, от кого ждать ответов и результатов. Но и от случайной информации министр строго запрещает просто так отмахиваться — нередко именно такие вот случаи и спасают людям жизнь, помогают найти особо опасных преступников.

Известно, что иные полицейские начальники, чтобы улучшить показатели, просто не регистрировали и прятали, что называется, «под сукно», заявления и обращения жителей своего района. От этого доверие к полиции резко падало, а преступность росла.Владимир Колокольцев не раз говорил, что необходимо знать реальное состояние дел, чтобы эффективно бороться с преступностью. И никакие формальные показатели не спасут начальника, если они будут расходиться с этой самой реальностью.

Следить за правильностью регистрации обращений обязан ежедневно начальник территориального округа. И в каждом отделе — специальная контрольная комиссия.

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА Федеральный выпуск №6532 от 14.11.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...