О наших улицах

logo
О наших улицах

Я счастлив, что родился и живу в нашем прекрасном городе, с его богатой историей, культурой, самобытной архитектурой. И любое не корректное действие по изменению его внешнего вида болезненно воспринимается у каждого коренного жителя, да и не только.

Я хочу остановиться на внешнем облике некоторых наших улиц. В который раз приходится констатировать факт утери первозданной красоты нашего города. Сносят старые дома с характерной для нашего города архитектурой, а возводят порой непонятные сооружения, но с единственным назначением—торгово-офисные. Но есть и другая проблема: уничтожение пешеходных тротуаров.

О наших улицах

Я не могу себе представить, как все это может произойти—без зазрения элементарной совести влезть на государственную, городскую собственность. Ущемляя тем самым не только интересы горожан, но и создавая неудобства и  безопасность при движении по проезжей части улицы. Я веду речь об улице Кооперативная от проспекта Красной Армии до улицы  Клементьевская.

Если мы пойдём от проспекта Красной Армии по правой стороне тротуара и сразу у углового красного дома упремся в металлический забор, идущий от угла дома до проезжей части улицы. Совершено непонятно его назначение кроме как перекрыть тротуар. Идем дальше, но не по тротуару, а по проезжей части. Тротуара практически нет, не только зимой, когда не убирается снег, но и в любое другое время—потому что его нет. Потихоньку перемещаются  на тротуар заборы и палисадники. Аналогичная картина и на противоположной стороне улицы.

 О наших улицах

Улица Кооперативная

Пойдем по улице Болотной в этом же направлении. Картина та же. Тротуара по правой стороне не существует. Те же заборы и даже некоторые гаражи успешно переместились вплотную к тротуару, таким образом, делая невозможным по нему перемещаться. А ведь совсем еще недавно фасады домов стояли ровно на метр отступая от тротуара. Теперь они за заборами, но далеко не презентабельными.  И это на всем протяжении улицы. Тротуар не убирается в зимнее время, а только делается проход на проезжую часть улицы. Не может в этом случае быть оправданием наличие на противоположной стороне тротуара. Улицы должны быть красивыми и привлекательными во всех отношениях. 

 О наших улицах

Улица  Болотная

И вот здесь хотелось бы узнать мнение городских властей и их соответствующих контролирующих органов по данной ситуации. Почему в городе сложилась бесконтрольная ситуация по захвату городских территорий? А может быть имеются разрешительные документы на все эти случаи и по ним принимались соответствующие решения городской или районной администраций? Очень жаль, что городская администрация, служба городского архитектора со своими подразделениями безразлична к отдельным, но насущным  вопросам жизни нашего города. Могут сказать о том, что на левой стороне улицы есть тротуар. Но скажите, пожалуйста, как человек может попасть в третий или пятый дом на правой стороне улицы. Ему, что надо идти по проезжей части улицы или перейти на левую сторону, а потом перейти на правую в той части, где нет перехода.

 О наших улицах

Хотелось бы вернуться назад на несколько десятилетий в жизни нашего города, когда он в своей массе состоял из частных домов. Тротуары были и в то время, но они всегда были надлежащим образом убраны, особенно зимой. Каждый домовладелец считал своим прямым долгом содержать прилегающую к дому территорию в порядке. Конечно, были и нерадивые, но было три контролирующих органа—личная совесть, председатель уличного комитета и участковый милиционер. И город был достаточно чистым. Во всяком  случае,  не было мусора около жилых домов, магазинов, административных  и других зданий. Культура проживания и общежития была выше. А наш старинный город и мы его жители в этом смысле заслуживаем значительно большего внимания.

 О наших улицах

P.S.  Статья имеет двухгодовалую историю. По непонятным  для меня причинам в районные СМИ её не принимали, а в одной из редакций продержали более трёх месяцев, но так и не напечатали.

 

Н.Боков

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Кооперативная улица
Кооперативная улица на карте На панораме   Перекрёстки с улицами Вокзальная улица Болотно-Полевая улица Вознесенская улица проспект Красной Армии Клементьевская... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...