В последнее время участились случаи совершения краж денег с банковских карт. Однако при расследовании этих преступлений полиция зачастую принимает решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как сообщила нам старший помощник городского прокурора Елена Царёва, это связано с тем, что для расследования необходима расширенная выписка из лицевого счёта заявителя, по которой можно документально установить время и место совершения преступления. Но органы дознания полиции сталкиваются с отказом кредитных организаций в предоставлении запрашиваемых сведений, так как согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности" эта информация относится к конфиденциальным данным. Без согласия и разрешения держателя банковской карточки она не может быть предоставлена кому-либо.
В связи с этим прокуратура рекомендует пострадавшим гражданам теснее взаимодействовать с органами дознания и лично обращаться в кредитные организации за необходимыми сведениями. Это сократит сроки проведения доследственных проверок и ускорит принятие законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела.
Источник: Газета Вперёд