О выплате единовременного пособия при рождении ребёнка

logo
 О выплате единовременного пособия при рождении ребёнка

Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается одному из родителей или лицу, его заменяющему, при рождении (усыновлении) ребёнка.

В случае одновременного рождения (усыновления) 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.

Мера социальной поддержки установлена Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Выплата производится по месту работы (службы) одного из родителей ребёнка. Если оба родителя являются безработными, выплата осуществляется органами социальной защиты. 

В случае, если брак между родителями ребёнка расторгнут, пособие назначается и выплачивается тому родителю (отцу или матери), с которым ребёнок совместно проживает.

С 01.02.2021 года размер единовременного пособия при рождении ребёнка составляет 18 004 руб. 12 коп.

Важно! Единовременное пособие при рождении ребёнка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.

Для получения единовременного пособия при рождении ребёнка заявление и необходимые документы можно подать на портале государственных и муниципальных услуг Московской области по адресу: https://uslugi.mosreg.ru/services/12925 или в МФЦ.

По всем вопросам, связанным с условиями назначения единовременного пособия при рождении ребёнка, можно обращаться в Сергиево-Посадское  управление социальной защиты населения по адресу: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д.94/2 или по телефону  управления: 540-62-30.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...