Очищение от злых чувств

logo
Очищение от злых чувств

Более всего старайся очиститься от злых чувств по отно­шению к людям. Ибо накапливая злые чувства к людям, ты накапливаешь яд, который раньше или позже уничтожит тебя как человека.

Более всего старайся обретать добрые чувства по отноше­нию к людям. Сожми сухой остов своей души — и всегда смо­жешь выжать положительные доводы, чтобы и врагам простить и окружить их (а значит, в конце концов, и победить) своими добрыми чувствами.

Не допускай, чтобы солнце было благороднее тебя, чтобы оно могло своими лучами обливать и добрых, и злых, а ты бы не мог излучать добро и на друзей, и на врагов.

Не допускай, чтобы вода была полезнее тебя и для чистых, и для нечистых, а радуйся, когда в тебе еще люди нуждаются, чтобы ты им послужил добром.

К застоявшейся воде не идут ни вол, ни прачка.

Говорит ли вода волу: «Разрешаю, чтобы ты меня пил», а ослу: «Тебе не разрешаю пить»? Разве не одинаково она раз­решает пить и одному, и другому, не одинаково переливается и сверкает перед мордами обоих?

Не допускай, чтобы земля была терпеливее тебя и тогда, когда ее вспахивают под рожь, и тогда, когда утрамбовывают, прокладывая дорогу. Будь терпеливым, как земля, потому что тебе предназначена честь большая, чем всей земле.

Не допускай, чтобы звездный небосвод сиял ярче твоей души. Потому что в тебе есть Тот, Кто создал небесный свод и Кто может его превратить в ничто.

Ах, брат мой, ты — сын, а небосвод — только творение!

Святитель Николай Сербский. Избранное. Издательство Свято-Елисаветинского монастыря. Минск, 2004



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *