Оформить компенсацию для семей военнослужащих можно теперь онлайн

logo
 Оформить компенсацию для семей военнослужащих можно теперь онлайн

В Московской области члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, вдовы Героев России и СССР, военнослужащие, получившие военные травмы во время службы, а также инвалиды боевых действий теперь могут подать заявление на ежемесячную компенсацию в электронном виде.

Новая услуга доступна на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6751.

«Мы ведём постоянную работу по повышению доступности сервисов для льготных категорий граждан и увеличению количества онлайн-госуслуг. Сейчас на портал выведено уже порядка 40 цифровых услуг по соцподдержке, и их число постоянно растет. Раньше заявители отдельных категорий для оформления ежемесячной компенсации должны были дважды посещать МФЦ или ведомство – для подачи документов и для получения результата. Теперь подать заявление на компенсацию можно не выходя из дома, на региональном портале, а после этого обратиться в удобный МФЦ для сверки документов. Решение о компенсации придет в личный кабинет заявителя», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Оформить ежемесячную компенсацию также могут инвалиды боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан, дети до 23 лет, потерявшие родителей в результате терактов, вдовы летчиков-испытателей. 

Узнать подробнее о категориях граждан, которые могут получить компенсацию, и воспользоваться сервисом можно на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6751в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации». В меню необходимо выбрать услугу «Назначение и предоставление ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области». Далее следует заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести сведения о заявителе, указать реквизиты для перечисления выплаты и приложить подтверждающие документы.

После подачи электронного заявления необходимо обратиться в МФЦ для сверки документов. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. Денежные средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении. Услуга предоставляется бесплатно в течение 10 рабочих дней.

«В Подмосковье ежемесячную компенсационную выплату получают порядка 5,5 тысячи жителей региона из числа членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, вдовы Героев России и СССР, а также военные, получившие инвалидность во время службы. Способ обращения через портал значительно упростит процесс подачи заявления и получения результата по услуге», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...