Офицер Росгвардии рассказал подробности о перестрелке с «бандой ГТА»

logo
 
Офицер Росгвардии рассказал подробности о перестрелке с «бандой ГТА»

Во вторник, 8 августа, базу отряда ОМОН «Пересвет» под Сергиевым Посадом посетил генерал армии и первый заместитель директора Росгвардии Сергей Меликов, который вручил бойцам ведомственные медали «За проявленную доблесть» II степени.

Всего в этот день, согласно приказу директора ведомства Виктора Золотова от 1 августа 2017 года, были награждены пять гвардейцев – лейтенант, два прапорщика, сержант и старший сержант, чьи фамилии их руководство попросило не называть. 

Шестой их раненый сослуживец находится в травматологическом отделении Главного военного клинического госпиталя Росгвардии в подмосковной Балашихе. Его состояние удовлетворительное, врачи проводят необходимую терапию. По данным врачей, прапорщик пробудет в больнице ещё месяц. Для восстановления повреждённых суставов потребуется ещё «некоторое время». Врачи считают, что спецназовец сможет полноценно приступить к работе спустя полгода. Как заверил генерал Меликов, наградами и прочими поощрениями прапорщика также не обойдут.

«Была предотвращена попытка побега особо опасных преступников из зала Московского областного суда. Широкая была полемика по поводу оценки действий правоохранительных органов. Мне бы хотелось ещё раз отметить самоотверженные, умелые действия и решительность сотрудников ОМОН «Пересвет». Самым главным достижением этой операции было то, что не пострадали посторонние люди. Попытка совершения побега могла завершиться чем угодно, начиная от расправы над участниками процесса, заканчивая захватом заложников. Как профессионалы, вы понимаете, что в этой ситуации действовать было бы гораздо сложнее. Всё это могло привести к неоправданным жертвам как среди сотрудников, так и среди гражданского населения», – Сергей Меликов, генерал армии, первый заместитель директора Росгвардии

Меликов выделил действия старшего наряда – лейтенанта и заместителя командира взвода ОМОН, который, «не имея достаточного времени для оценки обстановки и выяснения задачи», тем не менее сумел расставить бойцов так, что в результате вооружённые преступники были нейтрализованы.

«Конечно, нельзя не отметить роль наших с вами коллег из ГУ МВД по Московской области. Это наши боевые товарищи. Если мы говорим о неких просчётах руководства при конвоировании, то это никоим образом не относится к сотрудникам полиции, которые осуществляли охрану подсудимых в другом зале», – Сергей Меликов, генерал армии, первый заместитель директора Росгвардии

К заслугам наряда Росгвардии генерал отнёс и правильно организованное взаимодействие с коллегами. Во вторник Меликов, по его словам, обсудил эту ситуацию с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, который также «просил передать гвардейцам наилучшие пожелания и поблагодарил за выполненную задачу». 

После завершения проверки прокуратуры о правомерном применении оружия руководство Росгвардии планирует направить в Администрацию президента ходатайство о награждении бойцов «Пересвета» государственными наградами.

 

Офицер Росгвардии рассказал подробности о перестрелке с «бандой ГТА»

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);
Офицер Росгвардии рассказал подробности о перестрелке с «бандой ГТА»

Подробности перестрелки с «бандой ГТА» журналистам рассказали уже сами омоновцы. В день побега они доставляли в Мособлсуд заключенного из СИЗО «Матросская Тишина».

Передав подопечного конвою Мособлсуда, шесть гвардейцев вышли из здания и стояли неподалеку, когда к ним подошел оперативный дежурный конвоя, который доложил о ЧП в лифте и «попросил содействия».

«Времени на подготовку особо не было. Ситуация развивалась в считанные секунды. Мы не знали, что там происходило в лифте, могло быть два пистолета, могло быть и больше. Действовали по обстановке и согласно закону. Как учили, так мы и поступили. Как заместитель командира взвода, оцениваю действия своих подчиненных на отлично». Лейтенант, старший группы Сергиево-Посадского ОМОН 

По словам лейтенанта, омоновцы, зная о застрявших в лифте конвоирах и подсудимых, успели вместе с полицейскими распределить позиции на двух этажах – втором и третьем. На втором успели даже построить баррикады, чтобы не дать преступникам уйти далеко от лифта. В итоге двери лифта открылись на третьем этаже.

Напротив дверей в помещении с предварительно выключенным светом позицию занял прапорщик Росгвардии. Ему удалось сделать четыре выстрела по выбегавшим участникам «банды ГТА». Две пули попали в одного из них и две – в другого. Выбегавшие также сразу открыли огонь, но в сторону другого сотрудника ОМОН, который в итоге был ранен в плечо, и чудом избежал остальных пуль.

Укрываясь от огня, участники банды вломились в другую открытую дверь, где горел свет. Это был зал заседаний, в котором в тот момент слушалось дело другой преступной группировки по обвинениям в бандитизме и заказных убийствах. Кадры с камер наблюдения оттуда позже попали в СМИ. Здесь огнём из табельного оружия бандитов встретили уже полицейские-конвоиры.

Из «аквариума» за происходившим наблюдал предполагаемый главарь ОПГ Виктор Ардабьевский. Он сумел подобрать с пола вылетевший из рук преступников пистолет.

На кадрах из суда видно, как Ардабьевский вначале спокойно сидит и наблюдает за действиями сторон, но в какой-то момент подсудимый перебегает в дальний угол «аквариума». Обвиняемый в тяжких преступлениях мужчина сразу дал понять, что не собирается использовать оружие и, наоборот, при первой возможности передал оружие полицейским.

Глава Росгвардии Виктор Золотов ранее заявил, что к происшествию в Мособлсуде привели «грубейшие нарушения» со стороны конвойной службы. В частности, Золотов обратил внимание, что наручники были застёгнуты не за спинами подозреваемых, поэтому преступники смогли легко избавиться от них. Кроме того, согласно правилам, если полицейских было всего двое, то выводить обвиняемых они должны были по одному.

По результатам служебной проверки после перестрелки в Мосгорсуде были уволены два сотрудника подмосковного МВД – командир отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД России по Московской области, а также заместитель командира взвода указанного подразделения. Об этом во вторник заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, дисциплинарные взыскания – предупреждения о неполном служебном соответствии – наложены на заместителя командира взвода, двух заместителей командира отдельной роты охраны и конвоирования, начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела указанного подразделения, добавила Волк.

Члены банды, получившей свое название в честь известной компьютерной игры, обвинялись в общей сложности в 17 убийствах автомобилистов в Подмосковье в период с 2012 по 2014 год.

Источник: Газета.Ru

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...