Отошел ко Господу постриженик Троице-Сергиевой Лавры игумен Косма (Алехин)

logo

9 августа на 74-м году жизни отошел ко Господу постриженик Троице-Сергиевой Лавры игумен Косма (Алехин).

Отошел ко Господу постриженик Троице-Сергиевой Лавры игумен Косма (Алехин)

Отец Косма, в миру Алехин Юрий Иванович, родился в 1948 году в селе Вольный Аул Кабардино-Балкарской АССР.

В 1966 году поступил в Московскую духовную семинарию и через два года был принят в братию Лавры.

12 июля 1970 года пострижен в монашество с именем Косма в честь бессребреника Космы (память 1/14 июля).

12 февраля 1971 года в Трапезном храме Лавры архиепископ Иркутский и Читинский Вениамин рукоположил монаха Косму в сан иеродиакона. В этом же году архиепископ Вениамин в Успенском соборе Лавры совершил пресвитерскую хиротонию над иеродиаконом Космой.

Отпевание отца Космы будет совершено 11 августа в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры по окончании Божественной литургии. Начало Литургии в 7:00. Погребение пройдет в селе Деулино.

Наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома и братия монастыря выражают глубокие соболезнования родственникам и близким почившего.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) подробнее...

[2]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...