Открытое письмо Токареву от активистов

logo
Открытое письмо Токареву от активистов

Дорогие друзья! Вы наверняка знаете, что 13 июня 2019 года глава района М. Ю. Токарев сделал заявление, в котором помимо прочего пригласил активистов нашего городского округа принять участие в контроле строительства в Сахарово. Оставить это без внимания мы не могли, а, поскольку мы, в отличие от нашей администрации, отписками не занимаемся — я подготовил открытое письмо, в котором аргументированно представлены причины, по которым активисты данное предложение не приняли.

Главе Сергиево-Посадского района
М. Ю. Токареву
от представителя инициативной группы жителей
Сергиево-Посадского городского округа
А. А. Бурень

Открытое письмо

Дорогой Михаил Юрьевич! 13 июня 2019 года Вы сделали заявление, в котором, помимо прочего, предложили гражданским активистам округа принять участие в контроле строительства объекта по обращению с отходами близ деревни Сахарово. Как Вы уже знаете, мы не приняли Ваше предложение, и на это есть ряд объективных причин.

Первое, что необходимо понимать: активисты, выступающие против строительства данного объекта, не поддерживают идею этого строительства в принципе, что было озвучено уже не раз, как и причины этого непринятия.

Данное строительство ведётся с многочисленными нарушениями законодательства, о чём Вам уже неоднократно сообщалось. В частности, нарушены строительные нормы и правила Московской области (п. 5.2), исключающие размещение объектов по обращению с отходами в местах, занятых лесами и прочими зелёными насаждениями. Как мы с Вами, несомненно, знаем, в ходе строительства данного объекта и прилегающей инфраструктуры было выдано 3 (три) порубочных билета на вырубку в сумме 29817 деревьев и 26581 кустарника! Нарушены положения министерства здравоохранения РФ, не допускающие размещение объектов по обращению с отходами в местах, где глубина залегания грунтовых вод находится на уровне 2 метра и менее от нижнего уровня захоронения отходов. Нарушены требования тех же положений, не допускающие размещения захоронений ТКО на возвышенностях. Так и не предоставлены обоснования уменьшения санитарной охранной зоны ФГУП Радон. Не предоставлены данные картографического исследования местности района, на основании которого было решено разместить строящийся объект именно в Сахарово, в местах залегания агрессивных грунтовых вод, аномально близкого залегания артезианских вод, вблизи реки Перемойка (отдельного внимания заслуживает размещение строящегося объекта выше реки с учётом особенностей береговой зоны у места строительства, а именно – крутого склона).

Общественности так и не было предоставлено проектной документации. Мало того, сейчас инициативная группа граждан пытается добиться предоставления всей необходимой информации через суды! О каком взаимодействии и диалоге можно говорить дальше?

Мы в корне не согласны с тем, чтобы в Сахарово свозились отходы из Москвы! Мы не придаток столицы нашего государства, Сергиев Посад – столица православия, туристический центр Подмосковья, жемчужина Золотого кольца России!

Мы категорически против использования устаревших технологий обращения с отходами, предусматривающих сжигание и захоронение отходов! Мусор должен перерабатываться! Именно переработка должна быть ключевым моментом обращения с отходами!

Данное строительство ведётся без учёта мнения жителей в интересах частных компаний, что недопустимо! Мы вовлечены в инвестиционный проект помимо своей воли, причём этот самый проект направлен на получение прибыли частными лицами!

Нам так и не дали ответ на вопросы: кто будет проводить рекультивацию захоронений в Сахарово, за чей счёт это будет происходить и были ли другие проекты. На данном основании мы считаем, что у нас есть достаточные основания полагать, что данный проект сделан в интересах частных лиц и имеет признаки коррупции. Участвовать в подобных проектах мы считаем недопустимым!

Отдельно мы отмечаем, что в рамках попытки организовать диалог между руководством района и жителями был организован круглый стол. Данное мероприятие так и не принесло никаких результатов, что тоже абсолютно объективно, ведь строительство ведётся на областном уровне административного подчинения, а представители Правительства Московской области, на участии которых в данном диалоге настаивали активисты, так ни разу и не явились.

Тот факт, что строительство курируется на областном уровне, заставляет нас задать Вам ещё вопросы: какое отношение имеет наша районная администрация к данному объекту, какие решения может принимать, за что может отвечать, на что может влиять. Без получения ответов на эти вопросы мы будем и дальше считать, что Ваше обращение к нам – профанация, попытка пустить пыль в глаза и создать видимость диалога с населением.

Мы неоднократно говорили Вам и представителям администрации о последствиях строительства объекта в его текущем виде, предоставляли официальные документы и заключения учёных, обращали внимание на несоответствие этого объекта проводимым программам (в частности, приоритетный Президентский проект «Оздоровление реки Волга», на который только по официальным данным выделено 257 миллиардов рублей), но так ни разу и не удостоились ответа на поставленные вопросы. Также отметим, что без внимания остались обращения граждан в правоохранительные органы по фактам выявленных нарушений в ходе наблюдения за работами, а те обещания, которые давались, в частности, А. М. Тюпенковым и Н. В. Голястовым, так и остались пустыми словами, что подорвало доверие ещё и к правоохранительным органам.

На основании вышеизложенного мы заявляем Вам, что диалог возможен только тогда, когда его участники ведут разговор на равнозначном уровне, основываясь на принципах открытости и взаимоуважения, чего на сегодняшний день мы так и не увидели.

А. А. Бурень

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская строительная компания «С-Форма» сообщила об обновлении каталога проектов домов, предлагаемых заказчикам для возведения в Сергиево-Посадском районе и Подмосковье. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...