Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

logo
Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

Выставка «Загорск – город-госпиталь» (к 75-летию битвы под Москвой) открылась сегодня в Краеведческом корпусе Сергиево-Посадского музея-заповедника. Полагаем, она должна заинтересовать любителей истории, педагогов и школьников.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Военные госпитали и медсанчасти Народного Комиссариата здравоохранения появились в Загорске (как тогда назывался наш город) с первых же месяцев Великой Отечественной войны. Многочисленных раненых привозили по железной дороге в эшелонах и доставляли к месту лечения на подводах. В большинстве своём это были солдаты, получившие ранения в битве под Москвой (осень 1941 – зима 1942 гг.).

Под госпитали предоставляли лучшие помещения города и района. Личный состав медучреждений формировался из призванных по повестке военкомата медиков. В течение всех четырёх лет войны количество госпиталей постоянно менялось. Одни уезжали, другие приезжали, занимая освободившиеся площадки. Всего за годы Великой Отечественной войны в Загорске и районе размещалось около двадцати госпиталей. Поэтому мы по праву можем считать Загорск в годы войны городом-госпиталем.

Главная тема выставки раскрывается на примере самого большого госпиталя №2894, который занимал несколько корпусов Троице-Сергиевой лавры. На выставке много подлинных предметов, каждый из которых рассказывает о подвиге загорских медиков, спасавших раненых и возвращавших их в строй. Это редкие фотографии, многие из которых показываются впервые, медицинские инструменты, одежда, предметы военного быта.

Впервые на выставке «Загорск – город-госпиталь» можно увидеть и графические работы известной художницы, ученицы К.С. Петрова-Водкина Марии Владимировны Ломакиной (1896 – 1964 гг.) из серии «В военном госпитале». Рисунки были сделаны с натуры в нашем городе. Центральное место занимает картина известного сергиевопосадского художника, участника битвы за Москву С.Я. Дунчева (1911 – 2004 гг.) «Фотография на память», написанная по воспоминаниям о пребывании в госпитале.

На выставке экспонируется ряд предметов времён Великой Отечественной войны, предоставленных Обществом военно- исторической реконструкции «Загорчанин». При подготовке выставки использованы работы врача, члена краеведческого клуба «Хронос» Татьяны Викторовны Будниковой (1925 – 2004 гг.), много сил и времени отдавшей изучению истории медицины Сергиево-Посадского района.

Выставка открыта для посетителей в Краеведческом корпусе музея- заповедника по адресу: г. Сергиев посад, Овражный переулок, д. 9А. Коллективные заявки на экскурсии принимаются по телефонам 540-44-28 и 540-53-56.

Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

Открылась краеведческая выставка «Загорск – город-госпиталь»

Лидия ГИРЛИНА, старший научный сотрудник Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

Фото Семёна СЕМЁНОВА

 

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...