Основания доверять чиновникам есть?

logo
0_10fe2a_22fdd46d_orig

После публикации материала «Глава района высказался по поводу точечной застройки Сергиева Посада торговыми центрами», по просьбе читателей, попробую ответить на вопрос о том, что нам — неравнодушным гражданам, подписавшим вот эту петицию губернатору, — делать дальше. Конечно же, помочь Сергею Александровичу, как настоящему патриоту нашего района, решить эту остро вставшую аккурат перед выборами в Госдуму системную проблему.

Самим досконально изучить все документы, которые глава согласился опубликовать. Зачем? Чтобы найти возможность оспорить выдачу разрешения на строительство в суде. Да, глава сказал, что юридически там всё четко, но где гарантия, что его не ввели в заблуждение чиновники, которые эти самые документы подписывали? У меня к ним доверия нет.

Как нет доверия и к тем членам палаты, которые на встрече с главой кричали, что лично присутствовали «на всех публичных слушаниях», где все всегда было по закону. Знаю я эту кричалку. Не верю, т.к. уже ловил на лжи неоднократно.

Да и главе — доверяй, но проверяй. 

Тем более, я уверен, это в его интересах — убедиться в том, стоит доверять своим подчиненным, или нет. И хоть сами публичные слушания носят рекомендательный характер — их отсутствие, равно как и фальсификация, делают выдачу разрешения на строительство — не законным. А не будет разрешения — не будет и стройки. Пусть арендуют дальше.

Поэтому, повторюсь:

Мы хотим знать, когда и где была опубликована информация о назначении публичных слушаний по строительству за центральным универмагом (URL адрес страницы в Интернете, а также дата и номер печатного средства массовой информации)? Когда и где были проведены публичные слушания, сколько на них присутствовало граждан, каков итог голосования (обозреть оригиналы протоколов)?

Очень надеюсь, что с предоставлением мне этих документов администрация не будет тянуть слишком долго. Просто я уже слышал на заседании депутатской градостроительной комиссии, как чиновники администрации города говорили депутатам, что протоколы публичных слушаний есть, но они их покажут позже. Прошло три недели. Не показали.

Да и про «честно платили» аренду, тоже хочется убедиться. Посмотреть документы: кто, когда и сколько заплатил за этот гектар в центре города? Уверен, что если все действительно четко и честно, то ни чиновники, ни арендаторы утаивать эти документы от нас не будут. Жду.

P.S. Про конфликт бизнес-интересов, скажу так — меня, как жителя нашего города, ваши бизнес-интересы в данном вопросе интересуют меньше всего. А если быть точным — не интересуют вообще. Меня, как и других горожан, просто уже достало это свинство. Поэтому, совет тем, кто пытается выставить нашу борьбу, как кем-то оплаченную — не судите по себе. 

Лучше почитайте заметку, которую на эту тему в «Ярмарку» написал Юрий Степанов:

Размышлизмы. Точка, точка, два крючочка

Как говорил Жванецкий, поздравим себя! В деле точечной застройки достигнута новая высота: в Посаде за центральным универмагом начинают строить очередной торгово-офисный центр. 

Новый объект по абсурдности своего размещения вполне может конкурировать с бетонным монстром возле Дворца культуры имени Гагарина. Сам Дворец, памятник архитектуры сталинского неоклассицизма, мы будем теперь лицезреть преимущественно в профиль, через чугунную решётку. Если учесть, что соседний «Лар» тоже затеял реконструкцию, нас скоро ожидает дуплет архитектурных шедевров, способных визуально похоронить едва ли не единственное в городе сооружение советских времён, которым можно гордиться.

Теперь дошли руки и до Белого пруда. Нынешнее начало строительства достойно завершает процесс крушения надежд на обретение в центре города уютного уголка. Сначала здесь построили магазин, потом церковь оттяпала себе изрядный кусочек берега, феерический градоначальник Маслов поставил памятник сомнительных художественных достоинств и соорудил фонтан, от которого вмиг зацвела вода в пруду. И вот теперь, на месте, где мог быть сквер, нам построят ещё одного бетонного дурака. А ведь это не фонтан, который можно и убрать. Тут уж «не вырубишь топором».

Жаль, что памятные доски размещают только на культурно или исторически ценных зданиях: «архитектор Метлин», «здесь выступал товарищ Ленин» и пр. Стоило бы увековечить имена нынешних потомков большевиков (независимо от их идеологических предпочтений), у которых не хватило ни ума, ни совести, чтобы сберечь то немногое, что ещё не разрушено и не изуродовано. Правда, с авторством возникла бы проблема. К примеру, разрешение на выделение земли выдаёт районная власть, а на строительство – уже городская. Кроме того, такого рода сомнительные разрешения норовят подписать или в период «междуцарствования», или на излёте должностной карьеры. Кто же будет в этих обстоятельствах заморачиваться с генпланом? Очень удобно потом ссылаться друг на друга и разводить руками: это не я, это до меня, всё по закону. Так у нас при Сталине тоже по закону расстреливали. И у Гитлера всё было по закону.

Скромные попытки осколков общественности «привлечь внимание» ничем, конечно, не закончатся. Так что у новых потенциальных инвесторов-пиратов неплохие перспективы. В крайнем случае, тот же Белый пруд можно и засыпать – нечего сырость разводить. Прекрасное будет место для торгового центра. Или храма, на худой конец. Хотя я бы предпочёл памятник Виктору Журавлёву, последнему архитектору города, который ещё пытался сохранить его облик. За что, видимо, и поплатился.

Юрий Степанов

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Белый пруд
По праву одной из достопримечательностей Сергиева Посада является Белый пруд. В буквальном смысле «белым» он никогда не был. Название, скорее всего, восходит к одному из значений этого... подробнее...

[2]Степанов Юрий Владимирович
Биография Родился 22 декабря 1951 года в Загорске. Учился в школах №9 (на Болотной), №14 и №1 (бывшая им. РККА). Любимые учителя – Римма Васильевна Двойных и Валентина Георгиевна Токарева.... подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...