Оркестры двух стран на сцене «Октября»

logo
15 May 2018/Оркестры двух стран на сцене «Октября»

Любительский духовой оркестр из швейцарской деревни Айх дал концерт в Сергиевом Посаде. В пятницу вечером на сцену ОДЦ «Октябрь» вышел коллектив, звук которого можно было назвать каким угодно, только не провинциальным — с отличными инструментами, уверенной ритм-секцией и смелыми экспериментами.

15 May 2018/Оркестры двух стран на сцене «Октября»

Играли швейцарскую народную музыку, европейскую классику, второе отделение открыли духовой версией песни группы Guns N’ Roses. Из русской музыки подготовили увертюру «1812 год» Чайковского, а завершили «Прощанием славянки».

Этот концерт — ответный. Он состоялся после того, как несколько месяцев назад в Швейцарии выступил наш муниципальный оркестр. Во втором отделении коллеги-сергиевопосадцы поднялись из зрительного зала на сцену и присоединились к гостям.

15 May 2018/Оркестры двух стран на сцене «Октября»

Музыканты коллектива — непрофессионалы, музыка для них хобби. Айх находится в северной, немецкоговорящей части страны, жителей в деревне примерно в 100 раз меньше, чем в Сергиевом Посаде. Однако все последние сто с лишним лет в деревне существует собственный оркестр. О том, что оркестр для швейцарцев — не просто развлечение, а важная традиция, напоминал довольно-таки пожилой человек в мундире. Дедушка провёл на сцене всё первое отделение, не проронил ни слова, а только время от времени покачивал большим флагом коллектива, крепко держа его в руках, облачённых в перчатки.

Флаг — напоминание об истории духового оркестра, который, как и другие подобные коллективы в стране, сто лет назад не только выполнял роль сельской музыкальной школы, но и сближал людей в различных кантонах, говорящих на четырёх разных языках.

 

Владимир Крючев
Фото Сергея Борисова

15 May 2018/Оркестры двух стран на сцене «Октября»
15 May 2018/Оркестры двух стран на сцене «Октября»

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное учреждение культуры Сергиево-Посадского района «Муниципальный оркестр». Сергиево-Посадский муниципальный оркестр — один из ведущих творческих коллективов Московской области. Оркестр много и успешно выступает как в России, так и за рубежом. Выступления коллектива пользуются неизменным успехом и востребованностью. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...