Оплачивай ЖКУ — береги кредитную историю

logo
Оплачивай ЖКУ - береги кредитную историю

Граждане, не погасившие долги за коммунальные услуги, рискуют испортить свою кредитную историю. Речь идет о задолженностях, которые подтверждены вступившим в силу решением суда.

В соответствии с ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях» должнику предоставляется 10 дней после решения суда на погашение долгов за коммунальные услуги. Если должник не заплатит, кредитор получит право отправить информацию о долге в бюро кредитных историй.

По сути, кредитная история является документом о состоянии финансовой репутации и платежной дисциплины гражданина. Данные сведения учитываются банками при принятии решения о выдаче кредита, выступая инструментом проверки надежности потенциального заемщика. Внесение в историю записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ может означать отказ в получении новых кредитов или ухудшение их условий (ставки, сроки, суммы и пр.).

Записи в кредитных историях хранятся в течение пятнадцати лет. Все это время информация о непогашенной задолженности за услуги ЖКХ будет доступна всем кредиторам — банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам.

Передачу сведений о должниках в бюро кредитных историй осуществляют предприятия, предоставляющие населению жилищно-коммунальные услуги — управляющие и ресурсоснабжающие организации.

МосОблЕИРЦ как платежный агент, ведущий работу по взысканию дебиторской задолженности, ведет претензионно-исковую работу, связанную с долгами прошлых периодов. Каждую неделю юристы МосОблЕИРЦ направляют в суды Подмосковья более тысячи исковых заявлений. После вынесения судебных решений о взыскании дела передаются в исполнительное производство судебным приставам. На сегодня по неплательщикам за электроэнергию на исполнении у приставов находится 9 тысяч судебных приказов на общую сумму более 200 миллионов рублей, а за жилищно-коммунальные услуги — более 4 тысяч постановлений еще на двести миллионов рублей.

 

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *