Операция «Пешеход»

logo
Пешеходы зимой

16 — 20 декабря инспекторами 3 батальона 1 полка ДПС ГУ МВД по Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход — пешеходный переход».

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов 3 батальон 1 полка ДПС напоминает водителям: во избежание аварийных ситуаций следует вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом:

  • интенсивность движения;
  • особенности и состояние транспортного средства и груза;
  • дорожные условия;
  • метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянно контролировать транспортное средство для выполнения требований Правил дорожного движения.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях – не более 20 км/ч.

 

3 батальон 1 полка ДПС напоминает пешеходам:

  • Автомобиль невозможно остановить моментально какая бы хорошая ни была реакция у водителя.
  • Переходя проезжую часть на разрешающий сигнал пешеходного светофора, все равно смотрите по сторонам, следите за общей обстановкой на дороге.
  • Избегайте переходить дорогу в местах с ограниченной видимостью, найдите открытый, просматриваемый участок. Особенно опасно переходить дорогу сразу за крутым подъемом, когда водитель вас увидит, может оказаться уже поздно.
  • В темное время суток надо быть особенно внимательным.

Большинство ДТП происходит в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем.

Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу. Увеличить степень защиты пешеходов от наездов транспортных средств, особенно в условиях непогоды и недостаточной освещенности можно с помощью световозвращающего элемента на одежде, который дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить.С качественным световозвращателем водитель обнаруживает пешехода, со значительно большего расстояния вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

В связи с этим 3 батальон 1 полка ДПС призывает всех участников дорожного движения быть очень внимательными и не рисковать напрасно на проезжей части. Чтобы максимально себя обезопасить, особенно в условиях тумана и осадков, а также в темное время суток, следует использовать светоотражающие элементы на верхней одежде.
Желаем Вам безаварийных дорог!

И.о. инспектора по пропаганде 3 батальона майор полиции Сергеева В.В.
Фото: iStockPhoto



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Ну хотя бы один нерегулируемый пешеходный переход,расположенный вне пределов населенных пунктов осветят за время такого вот, рейда?В другой ситуации достаточно ввернуть исправную лампочку и развернуть плафон в сторону такого вот пешеходного перехода.который раньше освещал не понятно что…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *