Оперативные службы в праздники переходят на усиленный режим

logo
30 Apr 2019/Оперативные службы в праздники переходят на усиленный режим

В предстоящие майские праздники оперативные службы и предприятия жизнеобеспечения Московской области будут работать в усиленном режиме, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора региона Дмитрия Пестова.

«Для обеспечения безопасности жителей и гостей Подмосковья в период майских праздников ежедневно будет задействовано свыше 2,5 тысячи специалистов региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также более тысячи единиц спецтехники. Это сотрудники пожарно-спасательных подразделений, областных министерств и ведомств, правоохранительных структур, органов местного самоуправления», – сказал Пестов.

Он добавил, что создан областной межведомственный оперативный штаб, который будет координировать все мероприятия по обеспечению безопасного и комфортного для жителей прохождения майских праздников и выходных дней.

«Составлены графики ежедневных дежурств руководителей правительства Московской области, всех областных министерств и ведомств, муниципальных органов власти, оперативных служб и предприятий жизнеобеспечения, которые будут координировать работу по своим направлениям деятельности», – подчеркнул вице-губернатор.

На учёте ГУ МЧС России по Московской области уже находится порядка 500 объектов и территорий, где запланировано проведение мероприятий с массовым участием людей по случаю празднования Дня весны и труда, а также 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это пространства для проведения праздничных демонстраций, парадов, салютов, и прочих торжественных мероприятий. На каждой из этих площадок будет обеспечено дежурство пожарных и спасателей, сотрудников Росгвардии, медицинского персонала.

Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности населения на водных объектах, поскольку ожидается, что на майские праздники большое количество жителей и гостей Подмосковья будет выезжать на отдых у воды. Для патрулирования прибрежной зоны водоёмов будут задействованы спасатели, сотрудники Росгвардии, специалисты муниципальных органов власти и добровольцы – всего более 1 тысячи человек, в том числе 41 водолаз, и 27 плавсредств. Патрулирование будет осуществляться в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

«В период праздников традиционно усиливается нагрузка на систему-112 Московской области. Поэтому будут приняты дополнительные меры для того, чтобы ни один вызов не остался без ответа и необходимого реагирования», – дополнил Пестов.

В усиленном режиме будут работать коммунальные предприятия, дорожные службы, региональные операторы по обращениям с твёрдыми коммунальными отходами. Перед ними поставлена задача обеспечить в период майских каникул чистоту и порядок на территории региона и бесперебойный вывоз мусора.

Также в режим повышенной готовности приведены крупнейшие энергокомпании, работающие на территории Подмосковья – ПАО «МОЭСК» и АО «Мособлэнерго». В общей сложности сформировано 745 аварийно-восстановительных бригад энергокомпаний, которые находятся в готовности к ликвидации любых возможных технологических нарушений на объектах распределительного электросетевого комплекса. Для оперативного восстановления электроснабжения потребителей на территории Московской области распределено 1 тысяча дизельных электростанций различного класса напряжения.

«В случае возникновения технологических нарушений на объектах ЖКХ на помощь круглосуточно будут готовы прийти специалисты Московской областной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС). Бригады оснащены мобильными канализационно-насосными станциями, модульными котельными, передвижными электростанциями, другой необходимой техникой и оборудованием, что позволяет им оперативно восстановить подачу коммунальных ресурсов потребителям», – резюмировал Пестов.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *