Он сказал: «Приехали!»

logo
02 Feb 2018/Он сказал: «Приехали!»

Новые тарифы, новые маршруты, новые дороги и новый автопарк… Самое интересное из брифинга Андрея Досавицкого и Дмитрия Карушина — руководителей управления транспорта, связи и дорожного хозяйства в нашем материале.

Всё для будущих мам

И даже маршруты автобусов. Львиная доля перемен в районных пассажирских перевозках обусловлена строительством мишутинского роддома. И конечно же, сопутствующим поручением губернатора Андрея Воробьёва. Хотя «глухим и непролазным» это направление назвать язык не повернётся — мимо объекта курсируют пятнадцать действующих маршрутов из разных поселений. Транспортники пытались выкрутиться из ситуации, как могли — ибо женщины каждого поселения должны иметь доступ к новому центру материнства и детства. Вот что из этого получилось.

В рамках 56 маршрута Пересвет—Краснозаводск одну единицу транспорта пустили через Красную Сторожку в Мишутино и РБ. Аналогичные манипуляции произведут с маршрутом 28 — микроавтобус, идущий из Березняковского поселения в Скоропусковское, доставит пассажиров в оба медучреждения. В случае с Хотьковом одним рейсом 55 маршрута не обойтись — до роддома продлят сразу несколько.

Расписание, по которому они будут ходить, предварительное, основано на профессиональной интуиции Дмитрия Карушина и его подчинённых (сам транспортник об этом не стесняется говорить). В дальнейшем оно будет корректироваться исходя из актуального пассажиропотока.

Остановки по требованию

Надо выйти, а нельзя! Инспектор ГИБДД покарает…

Мы тщетно просим водителя притормозить возле родной деревни, а тот жмёт на гашетку и высаживает нас в двух километрах на официальном остановочном пункте. Ругаемся мы порой за это на транспортное управление, вынуждающее ходить пешком, пусть это и полезно для здоровья.

Но в этом году на городской карте появятся сразу несколько жизненно важных остановок. Возле деревни Зубачёво, где активно идёт новая застройка. Навесы появятся на пересечении улиц Кирова и Сорокина, а также на Фестивальной и Железнодорожной. Удовлетворят требования об остановке работников хладокомбината по дороге на Афанасово и сотрудников Теплосети.

Конец эпохи «луноходов»

Помните, как красивые лупоглазые автобусы ЛиАЗ-677 десятилетиями радовали пассажиров «глуповатым выражением лица» и звонкой трансмиссией, напоминающей трясущийся чемодан, полный пустой стеклотары? «Мострансавто» ужесточает требования к сроку службы автобусного парка. Машины среднего и крупного класса будут ходить по семь лет, микроавтобусы по пять. Это значит, что обновление парка автоколонн будет носить перманентный и рутинный характер. Дюжина новых машин вот-вот выйдет в рейс. Восемь под эгидой автоколонны 1791 (к 30 ранее поставленным), четыре — под знамёнами альтернативного перевозчика «Орбита».

Одной рукой отнимают…

Конечно, повышение платы за проезд до 33 рублей вместо 31 — это не самое радикальное подорожание в истории. Но хлопот у водителей маршруток и пассажиров стало больше. Найти три рубля до «круглой сдачи» с полтинника или сотни в три раза тяжелее, чем отыскать завалящий один. И роптать на районные власти тут бесполезно. Потому как речь идёт о директиве правительства Московской области, установившего новую минимальную плату для муниципального транспорта. Частники подтянулись. Иными словами, за 34 или 35 пассажиры спросить бы могли. А 33 придётся принять как данность.

Другой дают

Было бы неправильно и нечестно говорить, что «жадины-говядины» из области спят и видят, как бы повысить в районах какой-нибудь тариф, не давая ничего взамен. Приятный сюрприз ожидает районный дорожный фонд. Ассигнования на новые транспортные артерии в местном бюджете невелики, зато условия софинансирования из бюджета Подмосковья предложены шикарные — 5 % на 95 % из местного и областного бюджетов со-ответственно. Благодаря этим деньгам 4,5 млн городского дорожного бюджета превратятся в 90 млн, а 11 районных — в 220 млн  рублей. Уже что-то.

 

Комментарии

02 Feb 2018/Он сказал: «Приехали!»

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства:

Требования к пассажирским перевозчикам будут ужесточаться. Это связано и с общей ситуацией в стране, антитеррористической защищённостью, ну и, конечно, с пониманием необходимости улучшения транспортного обслуживания. Помимо того что у нас установлена система ГЛОНАСС, сейчас разрабатывается региональная система навигации, к которой будут подключены все маршрутно-транспортные средства. И отслеживание перевозок будет осуществляться, в том числе, Минтрансом Московской области. По заданию правительства мы проводим масштабное исследование пассажиропотока, чтобы посмотреть, соответствует ли количество транспортных средств потребностям района.

02 Feb 2018/Он сказал: «Приехали!»

Дмитрий КАРУШИН, начальник отдела транспорта и связи:

Управление планирует работать над развитием системы «Яндекс-транспорт». Очень удобный сервис, как показала практика, востребованный у молодой аудитории. Им уже оснащены автобусы «Мострансавто». Постараемся подключить второго социального перевозчика «Орбита», а в будущем проработаем вопрос с коммерческими перевозчиками, чтобы весь транспорт отражался. Пассажир всегда может увидеть, где находится автобус — придёт-не придёт, если задержится, то на сколько минут. Никуда не звоня, всё можно увидеть на экране смартфона.

02 Feb 2018/Он сказал: «Приехали!»

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:

В этом году в областном бюджете увеличено финансирование ремонта муниципальных дорог с 3,6 млрд рублей в 2017 году до 5 млрд рублей в текущем. Более того, снижена доля софинансирования ремонта дорог из местного бюджета с 25 % до 5 %. Что это значит? За счёт такого существенного снижения нагрузки на муниципальные бюджеты количество приведённых в порядок местных дорог будет выше! И у жителей есть шанс повлиять на выбор конкретных объектов: по итогам 2018 года в регионе будет отремонтировано 2670 км муниципальных дорог, 770 км из которых определят сами граждане через голосование на портале «Добродел».

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Весна идет, машина едет
Наконец-то закончились холода и прочие радости зимы. Наступает пора луж, дождей, солнца, а также замены зимней резины на летнюю и других весенних хлопот автомобилистов. Любой автомобиль... подробнее...

[2]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[3]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[4]Сельское поселение Березняковское
Сельское поселение Березняковское расположено на северо-востоке региона на расстоянии шестидесяти километров от столицы. Поселок намного отличается размерами среди соседних поселений.... подробнее...

[5] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[7] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...