Обучат юных техников

logo
26 Oct 2018/Обучат юных техников

В Сергиевом Посаде совсем скоро появится Центр молодёжного инновационного творчества — один из шести, готовящихся к открытию в Московской области.

ЦМИТ — новый формат хорошо знакомых клубов юного техника.

«Молодёжь сможет получить навыки в высокотехнологичных областях, необходимые на современном производстве», — рассказал Алексей Кригер, руководитель Дмитровского ЦМИТа «Генезис», который развивает подобную инициативу в Сергиевом Посаде.

С его слов, в центре установят 3D-принтеры, фрезерный станок с ЧПУ, лазерно-гравировальный станок и другое современное оборудование.

3D-принтеры и фрезерный станок с фрезами для алюминия, позволят изготавливать детали механизмов и роботов из пластмассы и алюминиевых сплавов. А радиоэлектронное оборудование собирать электронную начинку для разработок юных конструкторов и робототехников.

Центры создаются коммерческими образовательными предприятиями при поддержке Министерства экономического развития РФ, Правительства Московской области и областного Министерства инвестиций и инноваций.

Решение о создании ЦМИТа на территории Сергиево-Посадского района было принято еще в начале 2018 года. Тогда начальник управления инвестиций администрации района Андрей Толстиков сообщил:

«ЦМИТ – это новая форма клуба юного техника. Сегодня там изучают нейрофизику, радиоэлектронику, проектирование роботов, биомеханику. Для маленьких детей это очень интересно, занимательно и нужно, а в будущем это новые профессии. Мы заинтересованы в этом проекте, как кузнице кадров для нашего индустриального парка «М-8». Мы привлекаем в район компании, которые имеют большой объем инновационных решений, закупают сложнейшее оборудование. И мы надеемся, что новые промышленные производства смогут стать площадкой для внедрения разработок молодых ученых».

А уже в декабре этого года планируется открытие сергиевопосадского ЦМИТ на 4 этаже ТЦ «Счастливая семья». Занятия будут платными, при этом Центр планирует проводить бесплатные экскурсии для школьников и студентов.

По материалам газеты «Вперёд» и пресс-службы Сергиево-Посадского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]3D печать уже реальность
Те из наших читателей, кто интересуется новинками высоких технологий, должно быть, уже слышали о 3D принтерах и 3D печати, но не все знают, что уже и в Сергиевом Посаде можно сравнительно... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...