Обзор напольных покрытий для кухни

logo

image_18_10_16_07_32_10

Фото: «Мебельдан» — компания, изготавливающая кухни на заказ

Многие при выборе напольного покрытия для кухни учитывают практичность, экологичность, удобство, цветовое разнообразие и прочие более или менее значимые факторы. Какое же покрытие будет самым надёжным, красивым и выгодным?

Для квартиры и полов в загородном доме наибольшей популярностью пользуются такие покрытия, как керамическая плитка, паркет, паркетная доска, ламинат, линолеум, пробка. Для открытых внешней среде строений, террас и беседок лучшим решением может стать натуральный или искусственный камень, керамогранит, террасная доска из массива дерева или древесно-полимерный композит. О напольных покрытиях для улицы мы поговорим отдельно в наших будущих публикациях, а сегодня остановимся на популярных покрытиях для применения на кухне.

Ламинат и паркет

Ценители природных материалов обязательно обратят внимание на такие покрытия, как ламинат и деревянный паркет. Ламинат уже давно и прочно обосновался на современном рынке, став качественным заменителем паркетному полу. Первое, что привлекает в этом виде напольного покрытия – это его небольшая (по сравнению с паркетом) цена. Следующим плюсом в сторону ламината стало такое качество, как износостойкость. Он устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, истиранию, различным продуктам бытовой химии, обладает термостойкостью. Ламинат также отличает простота укладки и уборки. Поэтому, если при выборе напольного покрытия руководствоваться практичностью и натуральностью, то ламинат или паркетный пол подойдут лучше всего.

Линолеум

Следующий материал, на который стоит обратить внимание – линолеум. Он состоит из поливинилхлорида и войлока. Линолеум по праву считают одним из самых удобных видов напольного покрытия в плане укладки и применения. Он очень практичен, имеет широкий цветовой ряд, а также является весьма дешёвым материалом. Модной новинкой последних лет стал натуральный линолеум (мармолеум). Он устойчив к царапинам и другим внешним воздействиям даже больше, чем ламинат. Кроме того, он намного экологичнее, так как состоит из натуральных веществ: древесной и пробковой муки, крошки известняка, льняного масла.

Пробковый пол

Ещё один современный вид напольного покрытия – пробковый пол. По такому свойству, как экологичность, ему равных нет. Особенно пробковые полы ценят люди, у которых есть маленькие дети. Эти полы отличает практичность, удобство в использовании и невероятная теплота. Ортопеды признают, что хождение по пробковому полу снижает нагрузку на позвоночник. Кроме того, на пробке не живут вредоносные грибки. Пробковый пол не впитывает влагу, не выделяет вредных веществ, безопасен для аллергиков. Не редки случаи, когда пробковое напольное покрытие выбирают для кухни, это делает её натуральнее. Современные дизайнеры давно отошли от традиционных цветов под дерево и научились делать пробковые фотополы, которые прекрасно подходят для детских комнат, спален и гостиных.

Плитка

Не только для ванной, но и для кухни подойдет такой вид напольного покрытия, как плитка. При выборе плитки необходимо учитывать особенности помещения (размер, цвет, декор). Одним из минусов плиточного покрытия можно назвать его температурный режим. Плитка держит холод, поэтому на плиточное покрытие в ванной лучше застелить красивый влагостойкий коврик или позаботиться о монтаже тёплого пола под плиткой. Цвет плитки поражает своим разнообразием, однако не стоит забывать, что при подборе плитки нужно руководствоваться общим стилем помещения. Цвет плитки не должен сильно отличаться от общей цветовой гаммы.

В этом кратком обзоре указаны часто используемые и доступные широкой массе людей виды напольных покрытий. Какой ближе для вас, выбирать, конечно же, только вам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *