Номинации года — 2015

logo
Номинации года - 2015

 

По традиции в конце уходящего года «Я» подводит его итоги. Мы побеседовали с нашими авторами, экспертами, коллегами-журналистами и, как обычно, определили финалистов и призёров в ряде номинаций. Естественно, это никакая не «представительная выборка», как говорят социологи – просто совокупность мнений наших думающих сограждан. Позиции несогласных и даже возмущённых нашими обобщениями и выводами будут выслушаны и опубликованы, но уже в следующем, 2016 году. 

 

Персона года

Третье место в этой номинации у Светланы Цывкиной, которая вместе со своим мужем Владимиром Романовичем Цывкиным на протяжении многих лет руководит центром авторской песни «Журавлиная родина». В уходящем году эта замечательная женщина отметила юбилей. Какой, не скажу: человеку с таким чистым сердцем и такими светлыми устремлениями не может быть больше 25. 

На втором месте наш земляк Иван Непомнящих, который под конец года получил тюремный срок за участие в «Марше миллионов» 6 мая 2012 года против инаугурации на третий срок нынешнего президента РФ. По названию столичной площади, где проходил марш, дело назвали «болотным». Наши респонденты выдвинули его в персоны года за активную гражданскую позицию и за достоинство.

Первое место по числу упоминаний занял глава района Сергей Пахомов. Вот, что говорят о нём. «Смог поднять рейтинг района на невероятную высоту ПЕРВОГО В ГУБЕРНИИ. Это невероятно сложно». «Основная заслуга – привлечение инвестиций в район, большой объём социального строительства». «Брутальный и авторитарный лидер с необходимыми связями на уровне правительства Московской области и выше… Болото администрации разогнано, работают самые лучшие, строятся детские сады, роддом, растут инвестиции».

 

Открытие года

Под открытиями года респонденты понимали как людей, так и места. Мне было приятно, что из людей назвали нашего журналиста Виталия Селищева, который оказался не только очень интересным автором, но одним из самых активных членов Общественной палаты, а также молодого актёра «Театрального ковчега» Валентина Сунцова. В уходящем году он дебютировал как режиссёр спектакля «В открытом море». Первое место по упоминаниям заняло открытие галереи «Артбаза» на Скобянке. Это событие отметили как один из способов оживления культурной жизни в депрессивном микрорайоне города. 

 

Разочарование года 

Среди разочарований года назывались прекращение деятельности филиала индустриального университета СПФ МГИУ, возведение торгово-офисного центра у ДК Гагарина, фактическая ликвидация местного самоуправления в поселениях. Упоминались так и не построенные дома для переселенцев из ветхого жилья. Но чаще всего опрашиваемые называли историю с исчезновением и отставкой мэра Посада Виктора Букина

 

Созидатель года

Гендиректора группы компаний «Виктория» Виктора Круликовского выдвигали в эту номинацию за то, что он «упорно строит красивое и добротное жильё в городе». Руководителя общества СИДИ (семьи, имеющие детей с инвалидностью) Ирину Громову — за благотворительный марафон «Время надежды», собравший более миллиона рублей в поддержку одноимённого центра реабилитации детей-инвалидов. Ольгу Солнышкину – за качественное изменение работы детского реабилитационного центра «Оптимист». 

Но безусловным лидером стала мэр Хотькова Рита Тихомирова. Её называют человеком, «который может работать при любом руководстве в районе, области и стране». В этом году Хотьково получило в довесок к построенной школе, отремонтированной поликлинике и другим позитивным вещам ещё и парк «Покровский». На очереди школа искусств в хорошем двухэтажном здании.

 

Разрушитель года

Сложная номинация, потому что не хочется под Новый год говорить неприятное. Не буду выделять самого разрушительного разрушителя, а просто перечислю тех, кому достались чёрные шары. Управляющие компании, особенно УК СПМР и Мособлэксплуатация. Хозяин, застройщик, проектировщик и т.д. здания, выросшего около ДК им. Ю. Гагарина. «Это — позор города», — сказал один респондент. Городской депутат Денис Ахромкин с его «весенними доносами на неблагонадёжных, написанными в лучших традициях 1937 года», из-за которых закрылся Интеллектуальный клуб им. Горловского. 

Но бывают и разрушители со знаком «плюс». К таким отнесли главного специалиста отдела размещения наружной рекламы администрации района Игоря Барташунаса за массовый снос незаконных рекламных конструкций. 

 

Идеальный чиновник года

Третье место занял директор парка «Скитские пруды» Сергей Климашин. Пожалуй, у этого парка лишь один минус – он разбит слишком далеко от центра Посада. На втором месте Андрей Досавицкий, который много лет занимался непростым дорожным хозяйством, а с 1 января 2015 г. возглавляет МБУ «Благоустройство», хорошо себя зарекомендовавшее. 

«Золото» досталось (Surprise! Surprise!) Рите Тихомировой, которая под конец года возглавила райсовет и местное отделение ЕдРа. «Открытый человек, грамотный руководитель, красивая женщина. Хотьково при её руководстве превратился в прекрасный быстроразвивающийся город», — отметил один из опрошенных.

 

Настоящий депутат года

Самый злой ответ: «Нет настоящих – все они фальшивые».

Третье место среди нефальшивых занял депутат Сергей Крыжов за следование букве и духу закона, а второе — Дмитрий Дёмин за отзывчивость на частные просьбы избирателей. Первое место получил Никита Смирнов за борьбу против монополии МосОблЕИРЦ и решение конкретных вопросов по благоустройству. Любопытно, что ни один депутат райсовета не был ни разу даже упомянут.

 

Удивление года

На третьем месте резко возросшее количество угнанных машин в нашем тихом Посаде и его окрестностях. Злоумышленники перестали бояться совершать подобные правонарушения? – удивляются наши эксперты. Положительное удивление вызывает новогодняя подсветка в центре города и у Келарского пруда

Первое место разделили два события. Это начало строительства Западного объезда, о котором говорили так долго, что уже и не верилось, что он когда-нибудь появится, и то, что Сергиево-Посадский район возглавил рейтинг муниципальных образований Подмосковья. Если мы лучшие, то что же творится у худших?

 

Культурное событие года

На третьем месте — II Международный театральный фестиваль «У Троицы». На втором — фестиваль «Дубрава Музыка», показавший, что «стильное и масштабное культурное событие без местечковости и провинциальности – реальность для нашего города». 

Первое место заняло открытие арт-кафе «Вишнёвый сад» и вся его деятельность. На сегодня это, пожалуй, лучшая культурная площадка города. Достаточно перечислить имена людей, которые там побывали – поэт Игорь Иртеньев, автор и исполнитель Вероника Долина, писательница Людмила Петрушевская и многие другие. И, конечно, потрясающий спектакль арт-директора кафе Александра Демахина «Обещание на рассвете». Если вы ещё не видели эту работу, загляните в «Вишнёвый сад» 31 января. Не пожалеете! 

 

Цитата года

Третье место заняли слова главы города Виктора Букина в интервью журналу «Inside» за месяц до заведения уголовного дела против него: «Я стал жёстче в требованиях к себе и людям». На втором месте слова главы района в защиту того же Букина: «У меня нет сомнений, что Виктор Валерьевич восстановит своё честное имя. Это моё личное мнение». 

Первое место досталось цитате из Жванецкого, которую выучили наизусть те, кто пользуется маршрутками, благодаря заставке между рекламными роликами на мониторе в салоне: «Мудрость приходит с возрастом. Но бывает так, что возраст приходит один». 

 

Самое печальное событие года

Среди номинантов — снижение реальных доходов населения, большой пожар в доме 140/1 по проспекту Красной Армии, отбытие депутата Московской областной думы Александра Двойных в городской округ Домодедово, «исход» из района молодых талантливых ребят – молодёжных лидеров, журналистов, представителей творческих профессий, решивших связать будущее не с этим городом. 

Вспоминали ушедших из жизни в 2015 году — Вадима Аронова, Людмилу Барченкову, Юрия Шагинова. Очень часто вспоминали Аллу Анатольевну Янышеву – ушедшую от нас вдову известного посадского строителя и фотографа Бориса Ведьмина. «Я знала эту женщину, пробовала её знаменитые пироги. Прочитав в прессе известие о её смерти, я поняла, где у меня находится сердце», — сказала одна из опрошенных. 

 

Самое смешное событие года

Здесь абсолютным лидером оказалась переписка мэра Виктора Букина с депутатами горсовета после его отъезда на отдых за границу и возбуждения уголовного дела о взятке. Респонденты назвали загадочную переписку «Письмами издалека». Но это тот случай, когда смешное не является весёлым.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[4] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Цывкин Владимир Романович
Биография Родился в Загорске 28 марта 1945 года. С 1952 по 1956 год учился в начальной школе №15, с 1956 по 1960 год - в школе №19, с 1960 по 1962 год в школе №3. С 1962 по 1969 год обучался в Ленинградском... подробнее...

[7]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[8] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[9] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[10] — «Сергиево-Посадская районная общественная организация СИДИ (семьи, имеющие детей инвалидов)» подробнее...

[11] — Родился 29 августа 1948 года в с. Софиевка Александровского района Донецкой области. В 1966 году окончил среднюю школу в с.Петропавловка Днепропетровской области и поступил в Днепропетровский ордена Трудового Красного знамени горный институт им. Артема. В 1971 году получил квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». подробнее...

[12] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[13]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[14]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[15] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[16] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[17]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[18]Ахромкин Денис Александрович
Биография Родился в городе Загорске, 10 февраля 1979 года. С рождения проживает в микрорайоне Ферма. Отец много лет проработал в сфере сельского хозяйства, мать в в/ч 51105 служащей. Учился в... подробнее...

[19]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[20]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[21]Западный объезд (Большое кольцо)
Строительство объекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Проектируемая дорога значительно разгрузит основные магистральные улицы... подробнее...

[22]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[23]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[24]Ведьмин Борис Викторович
Ведьмин Борис Викторович (1915-1994). Родился в Ростове-на-Дону 18 октября 1915 года. Окончил Ставропольском строительный техникум. Участвовал в Финской войне, в Великой Отечественной - рядовым... подробнее...

[25]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[26]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[27]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[28]«АртБаzа», художественная галерея
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 6-а Сайт: artbaza.net Телефон: +7 916 739-24-26 Часы работы: Пн - выходной Вт - выходной Ср - выходной Чт-Сб c 16.00 до 20.00, без обеда Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[29]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...