Новый год в новых квартирах

logo
Новый год в новых квартирах

Дамир Шавалеев

17 декабря глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев вручил ключи от квартир 28 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Безусловно, сейчас детьми этих молодых людей можно назвать лишь с большой натяжкой. Большинству — за двадцать: некоторые парни отслужили в армии и уже работают, девушки — вышли замуж и стали мамами. Все как у всех, если не считать, что росли они без родителей. У каждого из них сложная судьба и проблемы, главная из которых – собственное жилье.

Знакомьтесь: это Екатерина Гаврилова, ее мамы и папы не стало, когда она была совсем еще ребенком. Воспитывала ее бабушка, но потом не стало и ее. Сейчас девушке 23, она получила профессию программиста, вышла замуж, родила. Признается – без собственной квартиры молодой семье нелегко.

«Сыну – 4 месяца. Нам с мужем приходится тяжко. Квартиру мы снимаем, а это – минус 17 тысяч из семейного бюджета. Сейчас из нас двоих работает только он», — рассказывает Катя.

Новый год в новых квартирах

Еще один молодой человек с непростой судьбой. Зовут его Сергеем, ему тоже за 20. В детстве он и его сестра также остались без попечения родителей, воспитывались в школе-интернате имени Преподобного Сергия. Отслужил в мотострелковой Таманской дивизии, что в Наро-Фоминске. Сейчас молодой человек учится в Краснозаводском колледже на механика, у него большие планы на жизнь.

«Перееду – начну с обустройства комнаты, следом – кухни и ванной. А что дальше? Я хочу обзавестись семьей, детьми», — рассуждает Сергей.

Новый год в новых квартирах

Большинство этих ребят в будущем станут соседями – квартиры им выделят в новостройках на улице Владимирской. Сейчас инфраструктура этого микрорайона активно застраивается, минувшей осенью начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности районной администрации Андрей Досавицкий докладывал, что в обозримом будущем по Владимирской пойдут маршрутки.

Ключи от квартир в новостройках их будущим владельцам вручил глава района Михаил Токарев. Символично, что торжественное мероприятие произошло в канун Нового года.

«Нам удалось решить важный вопрос. Ранее для детей-сирот мы приобретали жилье на вторичном рынке. С 2018 года, благодаря реализации губернаторской программы в Подмосковье, мы приобретаем квартиры только в новостройках. В этом году новое жилье получат 28 детей», — сообщил руководитель.

По словам начальника отдела опеки и попечительства министерства образования Московской области по Сергиево-Посадскому району Людмилы Кириленко, в квартирах уже выполнен ремонт. Их владельцам остается лишь привезти свои вещи.

«Квартиры чистые, светлые. Все, что необходимо для ребят – было сделано. Безусловно, этот результат – труд огромной команды, но отдельную благодарность хочется выразить губернатору Московской области Андрею Воробьеву: на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году было выделено более 50 млн. рублей. Мы уверены, что каждый ребенок-сирота должен иметь свой дом, чтобы наши выпускники могли спокойно обзаводиться семьями и работать».

Большинство из ребят планируют совершить переезд уже в ближайшее время. В 2019 году квартиры получат еще более 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но, по словам Михаила Токарева, этот список будет дополняться. Финансовая поддержка из области на эти цели поступит.

Новый год в новых квартирах

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...