Новые правила обращения со строительным мусором заработали в Подмосковье с 1 марта

logo
 Новые правила обращения со строительным мусором заработали в Подмосковье с 1 марта

Законом вводится само понятие ОССиГ – отходы строительства, сноса и грунтов.

Также закон предусматривает введение региональным Минэкологии порядка обращения со строительным мусором, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«Все сведения будут регистрироваться в системе «Электронный талон». Для перемещения строительного мусора нужно получить разрешение, а при переработке необходимо использовать технологии и оборудование, которые соответствуют установленным требованиям», — отметила председатель комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Она подчеркнула, что для подключения к данной системе нужно пройти регистрацию на сайте правительства Московской области. В порядке обращения с ОССиГ подробно прописаны требования к раздельному накоплению стройотходов. Утилизация должна проводиться строго на специализированных площадках, которых в регионе свыше 40. За нарушение правил обращения с ОССиГ установлены штрафы для физических лиц от 2 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч рублей.

«В Подмосковье за нарушение правил обращения со строительным мусором тоже будут штрафовать. Все нюансы, в том числе размер штрафов, сейчас обсуждаем совместно с профильными ведомствами», – добавила Полякова.

С 1 июня текущего года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли строительные отходы. 

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *