Новые подробности в деле девочки из Сергиева Посада, сделавшей селфи из ванной

logo
Новые подробности в деле девочки из Сергиева Посада, сделавшей селфи из ванной

История, произошедшая в поселке Шабурново, наделала много шума.

Общественность возмутилась тем, что 14-летнюю девочку изъяли из семьи за «банные» фотографии, которые она отправила своему бойфренду. Вскоре школьницу вернули матери, но сейчас всплыли новые нюансы – якобы в момент съемки девочка находилась в квартире с чужими мужчинами и из семьи ее забрали по гораздо более веским причинам. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье неделя».

ЭТО БЫЛИ РОДСТВЕННИКИ!

Шабурново находится в 120 км от Москвы, между Сергиевым Посадом и Талдомом, почти на границе с Тверской областью. Глухой поселок, где из развлечений только рыбалка да походы в лес за грибами – досуг, малопонятный для молодежи. Именно здесь, на последнем этаже пятиэтажки, и живет Вера Д. со своей 14-летней дочерью Ирой (имя изменено. – Прим. ред.) и двумя младшими детьми.

– Делать здесь подростку нечего, вот я периодически отправляю Иру к родственникам – в Подольске у меня живет тетя, а в Москве – дядя с сыном и невесткой, – рассказывает Вера, медсестра Хотьковской поликлиники. – В осенние каникулы дочь неделю гостила у москвичей.

Ира – типичный подросток поколения «зумеров»: симпатичная девочка с кокетливо подведенными глазами. В начале сентября за ней стал ухаживать старший брат одноклассницы, 17-летний Виктор (имя изменено. – Прим. ред.).

МЕСТЬ ОТВЕРГНУТОГО

– В Москве я классно провела время, мы с родственниками жарили шашлыки в парке, гуляли по городу и торговым центрам, они мне покупали одежду и косметику, – хвастается девочка. – Но все портил Витя, он ревновал и был уверен, что я там гуляю с другим мальчиком, требовал ежеминутных отчетов.

Как рассказывает девочка, она и отправила бойфренду эти злосчастные селфи из ванной только для того, чтобы успокоить его. Устав от постоянной ревности бойфренда, через неделю после возвращения из Москвы девочка разорвала с ним отношения. А потом грянул гром.

– Пару недель назад классная руководительница дочери присылает мне ее снимки с подписью: «Эти фото мне прислали дети. Я в шоке, если честно», – рассказывает Вера. – Я чуть в обморок не упала.

По словам наших собеседниц, Виктор, мучимый ревностью и жаждой мести, запостил эти снимки в общий чат, откуда их выдернула одна из девочек и разослала по всем одноклассникам и учителям. На следующий день последовал вызов к директору.

Новые подробности в деле девочки из Сергиева Посада, сделавшей селфи из ванной

ДВАЖДЫ ПЫТАЛИСЬ ИЗНАСИЛОВАТЬ

После пятого урока Иру забрали из школы сотрудники ПДН. Полицейские отвезли девочку в социально-реабилитационный центр (СРЦ) «Надежда».

– Знаете, как перевернули ситуацию? – возмущается Вера. – Говорили, будто бы я на московском вокзале продала дочь двум неизвестным мужчинам для сексуальных утех. Что раньше по «подобным обстоятельствам» дважды возбуждались уголовные дела в отношении меня и Иры. Это снова перевернутая информация.

Женщина утверждает, что до этого Иру дважды пытались изнасиловать. Два года назад гастарбайтер заманил девочку и ее младшего брата в общежитие для мигрантов, и только вмешательство матери, нагрянувшей с полицией, уберегло детей от беды. Мужчину уже посадили. А пару месяцев назад школьница чуть не стала жертвой соседа по коммуналке, тогда ее спасло возникшее в помещении задымление. Как говорит Вера, сейчас по этому делу продолжается следствие, а с той квартиры семья съехала в Шабурново.

– Опешив от обвинений, я побоялась бороться одна и привлекла юристов общественной организации «Иван Чай», – поясняет Вера Д. – На заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) я пришла с общественниками, и мне вернули дочь.

С СЕМЬЁЙ НАДО РАБОТАТЬ

Но конец ли это? Вера написала в прокуратуру жалобу на действия сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) полиции, незаконно, по ее мнению, изъявших ребенка. Сейчас надзорное ведомство начинает проверку.

– Москвичи, у которых гостила Ира, действительно наши родственники: Слава, его сын Боря и Борина жена, – подтверждает Верина тетя из Подольска. – Решить вопрос просто – проверьте невинность девочки. Месяц назад судмедэкспертиза по делу об изнасиловании показала, что Ира – девственница. Мне кажется, раздули эту историю, чтобы заставить Веру забрать заявление. Я слышала, что сосед-насильник – родственник кого-то из педагогов.

Общественники уверены, что помещение Иры в СРЦ было незаконным.

– Изъять ребенка из семьи можно только в случае опасности для его жизни или по судебному решению о лишении родительских прав, – акцентирует руководитель Общественного центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай» Элина Жгутова. – В данном случае ничего этого не было. Что касается историй про «неизвестных мужчин», то так сотрудники ПДН себя оправдывают за свои незаконные действия. В любом случае эту версию проверят. Но если 14-летняя девочка делает подобные фотографии, это родительское упущение. С семьей однозначно нужно работать.

Евгений ЗДОБНОВ, заведующий отделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области:

– И опека, и социально-реабилитационный центр, и КДНиЗП сработали в установленном законом порядке. В результате девочку вернули матери. Когда всплыли эти фотографии, педагоги школы, где учится девочка, выяснили ситуацию и обратились с заявлением в полицию, поскольку предположили, что в отношении ребенка, возможно, совершено преступление. Полицейские не изъяли, а поместили ребенка в «Надежду» по акту МВД как нуждающуюся, по их мнению, в социальной реабилитации. Сейчас законность их действий проверяет прокуратура. Также была проведена доследственная проверка, в результате которой полицией был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Мы продолжаем держать ситуацию на контроле.

Подмосковье Сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...