Новая зона отдыха появится в Пересвете

logo
Новая зона отдыха появится в Пересвете

Пересвет готовится к юбилею – 70-летию со дня основания поселка, выросшего впоследствии в красивый город. Сегодня здесь проводятся масштабные работы по благоустройству, начиная от ремонта дорог, реконструкции уличного освещения и заканчивая обустройством городского парка и установкой новых современных детских площадок.

Пересвет – город хоть и зеленый, но благоустроенного парка здесь нет. В прошлом году в сквере у домов 2,4,6 на ул. Бабушкина начались работы по созданию сквера. В планах администрации городского поселения – обустроить здесь целую зону отдыха. Эта идея уже давно высказывалась жителями города и была поддержана местными депутатами и администрацией. Об этом мечтал еще ветеран Афганской войны, основатель СВИА «Каскад», житель Пересвета  Юрий Шагинов. После смерти ветерана его товарищи несколько лет назад выступили с инициативой создания городского парка на ул. Бабушкина. Но средств им тогда не хватило. Администрация Пересвета решила хорошее начинание продолжить. Целевое финансирование было заложено в бюджет городского поселения. Поддержку в этом деле оказала районная администрация и Правительство Московской области.

В прошлом году по программе губернатора Московской области А. Ю. Воробьева  «Светлый город» в сквере было смонтировано наружное освещение.

В этом году при финансовой поддержке Правительства Московской области разработан проект планировки территории. Весной в парке стартовали работы: в первую очередь проведены мероприятия по водоотведению, чтобы осушить болотистую местность, потом вырубили старые и пораженные вредителями деревья, затем разровняли территорию и обозначили дорожки, клумбы, место под детскую площадку.

Все «народные» тропы, которыми жители пользуются постоянно, будут сохранены и заасфальтированы, как раз вдоль них установлено освещение. Асфальтированная дорожка также будет огибать сквер – здесь можно кататься на велосипедах, роликах и просто прогуливаться пешком. В парке установят урны, лавочки, засеют газоны, высадят цветы на клумбах и кустарники.

Появится здесь большая современная площадка со специальным покрытием, которую установят по программе губернатора Московской области. Стоимость игрового комплекса составляет около 5,3 млн рублей. Детский городок будет огорожен. По периметру установят камеры круглосуточного видеонаблюдения. Приведут в порядок и контейнерную площадку, расположенную рядом. 

Благоустройство зоны отдыха  завершится в этом году. Она станет первой пешеходно-парковой зоной в Пересвете.

 

Анна ХИТРИК

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В июле в Сергиевом Посаде откроются автоматизированные станции, выдающие велосипеды напрокат. Фрахтовать транспорт можно будет через специальное мобильное приложение. О том, как эта система будет действовать в Сергиевом Посаде, «СВ» рассказала предприниматель Алеся Комарова. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3]Бабушкина улица
Улица Бабушкина на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Калинина улица Глинки улица Осипенко улица Куйбышева улица Шевченко проезд Бабушкина ... подробнее...

[4]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...