Новая жизнь пяти корпусов дома-интерната для слепоглухих

logo

 

Новая жизнь пяти корпусов дома-интерната для слепоглухих

Фото: Кристина Тришина

Капитальный ремонт Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих для детей и молодых инвалидов начался летом прошлого года.

Серьезные перемены ожидаются в пяти корпусах комплекса: в них располагаются учебные и жилые помещения, пищеблок и медблок, несколько спортивных объектов. Большой объем работ уже выполнен, закончить ремонт планируется осенью.

Об этом губернатору Московской области Андрею Воробьеву в ходе оперативного совещания доложил глава округа Михаил Токарев.

Временное пристанище

Загорский детский дом слепоглухих открылся в 1962 году и поначалу располагался в центре города, в относительно небольшом здании, которое сейчас занимает Сергиево-Посадское управление социальной защиты. В 1990 году новым пристанищем педагогов и их подопечных стал комплекс на улице Пограничной. Рассчитанный на 100 мест, он постепенно расширялся – сейчас здесь обучаются и проходят социальную адаптацию 200 воспитанников в возрасте от 2 лет до 21 года. 

Пока в корпусах комплекса ведется ремонт, подопечным обеспечили комфортное проживание в других учреждениях. 160 детей временно находятся в школе-интернате им. преподобного Сергия в Топоркове, еще 40 уехали в Геленджик, где лаврское подворье несколько лет назад выделило дому слепоглухих отдельное здание.

Масштабный фронт работ

В доме-интернате не раз производился косметический ремонт, а вот капитальный проводится впервые. На сегодняшний день здесь полностью обновлены кровельные покрытия всех корпусов, выполнены и инженерные работы по замене коммуникаций, таких как водопроводы, канализация, электросети. Утепляются полы, появляются новенькие радиаторы, полностью меняется вентиляция: во всех кабинетах и классах появится кондиционирование. В части помещений уже начались отделочные работы.

По словам заместителя директора дома-интерната Виталия Рунова, особое внимание в обновляемых корпусах уделяется доступной среде – во всех зданиях предусмотрены пандусы, поручни, специально оснащенные туалеты. Будут установлены более современные камеры видеонаблюдения «Безопасный регион». 

Следом за капитальным ремонтом корпусов планируется еще один масштабный проект – строительство реабилитационного центра. В нем выросшие воспитанники дома-интерната смогут жить и обрести профессиональные навыки. 

 Площадь всех помещений, в которых проходят работы в рамках капитального ремонта,

составляет более 16 тысяч квадратных метров.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...