Николай Гоголь и «Comedy Club»

logo

В ближайшее воскресенье, 17 августа, в 13.30 в культурно-просветительском центре «Дубрава» состоится лекция историка и философа Олега Устинова «Смеяться, право, не грешно…», посвящённая традициям и современности российского юмора.

Более двух тысячелетий выдающиеся умы человечества (Аристотель, Платон, Кант, Шопенгауэр, Бергсон, Фрейд) пытались решить проблему смеха, но до настоящего времени в науке нет универсальной и исчерпывающей теории юмора. Смех настолько многостороннее и многоуровневое явление, что, как сказал итальянский культуролог Бенедетто Кроче, «все определения природы юмора, в свою очередь, выглядят комичными и полезны лишь тем, что вызывают именно то чувство, которое они сами пытаются описать».

Что такое смех? Почему и над чем люди смеются? Откуда берётся чувство юмора? Как, кем, когда был придуман знаменитый «день дурака»? Почему социологи утверждают, что в современной России юмор переживает тяжёлый кризис? Что сказали бы о творчестве резидентов «Comedy Club» Николай Гоголь и Михаил Салтыков-Щедрин? Как относятся к сатире в свой адрес европейские и российские политики?

Об этом и многом другом размышляет популярный лектор.

Итак, встречаемся в воскресенье в «Дубраве» в 13.30. Вход свободный.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[2]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...