Неотложную социальную помощь в Подмосковье можно оформить в один клик

logo
 Неотложную социальную помощь в Подмосковье можно оформить в один клик

Подать заявление на срочные социальные услуги теперь можно онлайн на региональном портале

https://uslugi.mosreg.ru/services/12928Услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня.

Срочные социальные услуги – это неотложная социальная помощь для жителей Подмосковья, у которых появились обстоятельства, ухудшающие условия жизни.

«Срочные социальные услуги – это получение бесплатного питания, одежды и обуви, временного жилья, юридической и психологической помощи, оформление документов на соцобслуживание. Ранее подать заявление на получение срочных социальных услуг можно было только при личном обращении в МФЦ. Теперь появилась возможность оформить заявку на такие виды соцподдержки онлайн, на региональном портале госуслуг. Для подачи заявления потребуется только паспорт. Результат оказания услуги можно получить в 126 офисах МФЦ региона», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/ в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». Необходимо выбрать услугу «Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании». В разделе «Цель обращения» следует выбрать формат социального обслуживания «Срочные социальные услуги».

Далее нужно заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе, выбрать необходимый вид срочной социальной помощи, указать удобный МФЦ для получения результата и приложить копию паспорта.

В рамках услуги можно выбрать один из следующих видов срочной социальной помощи:

  • проведение мероприятий программы «Активное долголетие»;
  • обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;
  • обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  • содействие в получении временного жилого помещения;
  • содействие в получении юридической помощи;
  • содействие в получении экстренной психологической помощи;
  • содействие в сборе и оформлении документов на получение социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме;
  • доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области;
  • обучение навыкам ухода за инвалидами I и II группы.

«Стать участником проекта «Активное долголетие» можно не выходя из дома, достаточно оставить заявление на региональном портале государственных услуг. Расписание активностей доступно на портале «Активное долголетие» и в мобильном приложении «Соцуслуги». В настоящий момент реализация проекта «Активное долголетие» приостановлена, но часть занятий доступна онлайн», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.   

Срок предоставления услуги – 1 рабочий день.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...