Недострой вернётся в строй

logo

В среду, 27 августа, глава района Сергей Пахомов с рабочим визитом посетил Хотьково. Место для встречи руководителя района хотьковские власти выбрали довольно необычное. Мэр города Рита Тихомирова, местные чиновники и депутаты, вооружившись зонтами, под моросящим дождём ожидали Сергея Пахомова на улице 2-й Рабочей, возле живописного… недостроя.

Отрыв, толчок, но… штангу не подняли

Два этажа, довольно свежий жёлтый с белым фасад, архитектурные формы с отсылкой к классицизму, пластиковые стеклопакеты в окнах — ничего примечательного, кроме отсутствия двери и каких-либо вывесок, говорящих о назначении здания. Если зайти внутрь, то ничего, кроме серых бетонных полов, стен и потолков, а также батарей и труб отопления, найти не получится. Кажется, будто строители покинули этот объект буквально на днях, однако на самом деле с того момента уже минуло пять лет. Почему так получилось — отдельная история. И началась она ещё лет семь тому назад…

Тогда в Хотькове довольно остро стоял вопрос отсутствия культурно-досугового центра. В городе, где традиционно сильны позиции творческой интеллигенции, с такой проблемой нельзя было не считаться. Однако отыскать средства на строительство культурного центра в скромном бюджете Хотькова — задача заведомо утопическая. Тем не менее, мэр города Рита Тихомирова и её команда чиновников, депутатов и общественников рук не опустила. Им удалось добиться финансовой поддержки со стороны местного сообщества промышленников и предпринимателей, а затем начать строительство на привлечённые средства. Таким образом и появилось упомянутое выше здание.

Лучшее стало врагом хорошего

Параллельно с ведением его строительства руководство Хотькова пыталось "выбить" дополнительное финансирование в областном бюджете. Настойчивость Риты Тихомировой окупилась сторицей — тогдашний губернатор области Борис Громов выделил Хотькову большой объём средств на возведение культурно-досугового центра. Но целевое финансирование из области предполагало совсем другой, куда более масштабный проект, разительно отличавшийся от уже строящегося здания.  

И началась новая стройка — теперь уже в центре Хотькова, на улице Михеенко. Вскоре здесь появился большой разноплановый культурно-досуговый центр, который и сегодня радует горожан многочисленными мероприятиями — от выставок до концертов. А что же первое здание? Достраивать его не было ни сил, ни времени, ни средств, к тому же его назначение было теперь не понятно. Стройка была заморожена, здание поставлено под охрану и забыто на долгие пять лет.

В эти годы у хотьковского руководства не было недостатка в масштабных стройках. Успешная реализация проекта КДЦ в центре города оправдала доверие, оказанное губернатором хотьковским руководителям. Теперь область и район куда охотнее шли на финансирование амбициозных хотьковских проектов. Так была построена новая пятая школа, а в мае этого года в городе был открыт и новый детский садик, который без всяких оговорок можно назвать образцовым для всего Сергиево-Посадского района.

Реанимация во имя искусства

Теперь, когда все вышеперечисленные здания успешно достроены и запущены в эксплуатацию, а за плечами осталось проведение 700-летия Сергия Радонежского, у хотьковских руководителей появилась возможность утереть пот со лба и задуматься о судьбе давнего недостроя. Проведя консультации с общественностью, власти города пришли к выводу, что на базе неудавшегося культурного центра необходимо создать Школу искусств, которая объединит в своих стенах детский дом творчества и городскую музыкальную школу. Сегодня эти учреждения дополнительного образования успешно функционируют в городе по отдельности, но в родных помещениях им уже стало тесновато. Действительно, первый этаж жилого дома — не самое подходящее место для музыкальной школы… А вот в здании на  2-й Рабочей улице места предостаточно — 800 кв. м, да и планировка подходящая — есть и просторные залы, и камерные помещения под творческие студии. К искусству располагает и окружающий здание живописный ландшафт. У властей Хотькова есть планы по созданию историко-культурного парка "Покровский", и Школа искусств окажется как раз на его территории.

Все эти идеи и доводы Рита Тихомирова донесла до Сергея Пахомова на состоявшейся встрече "под зонтами". Мэр Хотькова заметила, что на внутреннюю отделку здания, оснащение его мебелью и оборудованием по самым экономным подсчётам требуется 35-40 млн р. Таких денег в бюджете поселения нет, а потому вся надежда — на районное финансирование. Кроме того, Рита Тихомирова предложила по завершении строительства передать Школу искусств на баланс района.

Сергей Пахомов в целом концепцию одобрил, но сделал и ряд критических замечаний в свойственной ему манере: "Здание в хорошем состоянии, и нет никаких сомнений, что его необходимо довести до ума, запустить в эксплуатацию. Такими помещениями не разбрасываются. Думаю, мы сможем предусмотреть выделение необходимых для этого средств в бюджете района на следующий год. С нас — поиск средств, а вот все вопросы по будущему назначению здания решайте самостоятельно. Сейчас музыкальная школа располагается у вас в центре города, а это здание находится несколько дальше. Не вызовет ли это недовольство у горожан? Уделите внимание тому, чтобы доходчиво донести до жителей города все плюсы предлагаемого вами варианта. Забирать же Школу искусств к себе на баланс мы не будем. Это ваш проект, ваше поселение — вам виднее, как осуществлять управление этим учреждением".

Вместо заключения замечу, что новый проект очень органично вписывается в концепцию развития и брендирования Хотькова, которую руководство города озвучило ещё несколько месяцев назад. "Хотьково — источник вдохновения" — так звучит эта концепция, и как не вспомнить о ней, когда речь заходит о создании Школы искусств?

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[4]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...