На совещании в окружной администрации обсудили вопросы догазификации частных домов

logo
На совещании в окружной администрации обсудили вопросы догазификации частных домов
 

Программа догазификации рассчитана до ноября 2022 года.

На совещании в окружной администрации обсудили вопросы догазификации частных домов

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Вопрос социальной догазификацими обсудили в окружной администрации. На встречу пригласили  представителей «Мособлгаза», филиала «Север». Он будет заниматься доведением газопровода до границ земельных участков домовладений. 

«Мособлгаз» на текущий момент строит газопроводы до домовладений жителей Московской области — Ольга Дейкина, заместитель директора филиалы АО «Мособлгаз Север»

Программа Президентская. Закон о бесплатной догазификации принят на федеральном уровне 1 июня. И касается тех населенных пунктов, куда магистральный газ уже пришел, а до домов доведен не был. В нашем округе 90 таких населенных пунктов.

Нам нужно максимальное количество людей, чтобы они согласились на социальную догазификацию и заключили единый договор. «Мособлгаз» в одном пакете сделает им проект, подведёт в дом газ, установит котлы и подаст газ на горелку котлам — Сергей Анфилов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Сейчас и представителям власти, и специалистам предстоит большая работа. Это и встречи с жителями, и сверка базы домовладений. Также посчитают земельные участки, на которых построек пока еще нет. К слову, программа догазификации работает только в том случае, если дом или коттедж зарегистрированы. Решится вопрос и с газификацией домов для многодетных семей.

У нас выделены земельные участки для многодетных семей. И они выделены в границах населенных пунктов. Сейчас мы активно работаем с «Мособлгазом», чтобы данные земельные участки также были догазифицированы, то есть жилые здания должны активно строиться — Сергей Анфилов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Чтобы поучаствовать в программе догазификации, собственнику надо зайти на сайт «Мособлгаза» на страницу Социальная догазификация, где размещена вся информация, и заключить договор с Мособлгазом. Для этого потребуются документы на дом и паспорт. На сегодняшний день уже подано более полутора тысяч заявлений от жителей на бесплатное подведение газа. 

Если нет возможности подать заявку через сайт «Мособлгаза», то можно подать ее на бумажном носителе в своём территориальном управлении. Представители «Мособлгаза» заберут эти бумажные носители, обработают их. Мы дозвонимся каждому заявителю и объясним ситуацию с газификацией его домовладений. Оборудование заложено в пакет стоимостью 150 тысяч рублей — Ольга Дейкина, заместитель директора филиалы АО «Мособлгаз Север»

Заплатить потребуется только за проведение газа по территории земельного участка собственника. Причем в «Мособлгазе» на данные работы есть три вида расценок — минимум, стандарт и премиум. 

Программа догазификации рассчитана до ноября 2022 года. Она входит в более масштабную программу полной газификации всех населенных пунктов в России, которая должна быть выполнена к 2030 году.

 

Автор: Ирина Белякова
Оператор: Дмитрий Зайчиков

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *