В минэкологии Московской области проходят экологическую экспертизу материалы обследования территории проектируемого заказника «Попово болото и озеро», площадью 825 гектаров, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на территории будущего заказника в Сергиево-Посадском районе обнаружены 7 видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области, в том числе черный коршун и несколько видов бабочек. Объектом особой охраны станет также крупная популяция краснокнижной морошки на Поповом болоте.
Министр отметил, что заповедная территория сегодня подвергается сильному негативному воздействию: неконтролируемая рекреация, самовольные вырубки деревьев, езда вне дорог на мото- и квадроциклах. Кроме того, с дачных участков в озеро сбрасываются неочищенные сточные воды. Поэтому режим особой охраны здесь необходимо ввести как можно быстрее.
Также Александр Коган напомнил, что 2017 год объявлен в России годом особо охраняемых природных территорий. Минэкологии планирует создать в этом году еще 10 заказников и памятников природы, а также поставить на кадастровый учет все 235 подмосковных ООПТ.
Попово болото – уникальный объект. Реликтовый ландшафт здесь сохранился с ледникового периода. На территории будущего заказника обитают растения, более характерные для северных регионов: карликовая береза (занесена в Красную книгу Московской области), клюква и даже морошка. Из болота берет свое начало река Яхрома.
Фото: пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области
Источник: Сергиевские ведомости