На площади в Пересвете использовали уникальный материал для благоустройства

logo
 На площади в Пересвете использовали уникальный материал для благоустройства

В этом году в Пересвете в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование современной комфортной городской среды» благоустроили площадь им. Пухова, которая без преувеличений является лицом города, самым популярным местом среди жителей.

Сегодня в городе активно реализуются проекты благоустройства общественных пространств и площадь им. В.А. Пухова является ключевым элементом завершения масштабного преобразования города.

Дизайн площади выполнен в виде солнечной системы, где каждая зона исполнена в виде звезды или планеты. Так, «Солнце» благодаря фантазии архитекторов стало сценой, детская горка – «Ураном», амфитеатр – «Юпитером», а качели – «Сатурном». В покрытии площади установлены светильники, которые символизируют звезды.

Министр благоустройства МО Михаил Хайкин отметил уникальность материала, использованного при благоустройстве площади Пухова: «Отдельно хочу отметить уникальность этого объекта для Московской области.Здесь впервые была выполнена главная площадь города, а это почти 4000 кв. метров, полностью из архитектурного бетона. Название «архитектурный бетон» условное, и отличается этот бетон от обычного в первую очередь своим сложным, многокомпонентным составом, в который входит различные химические добавки, пигменты и декоративный наполнитель из натуральной каменной крошки. Ещё одна особенность этого бетона в том, что для его производства используется цемент повышенной прочности, что делает это покрытие намного лучшем по качеству, чем обычный асфальт или тротуарная плитка. Покрытия из архитектурного бетона не проваливаются и не проминаются как асфальт, не прорастают травой как бетонная плитка, а служат долгие годы без ремонта и дополнительного ухода. По сути это железобетонная плита, которая благодаря пигментам и натуральной крошке, выглядит как очень необычное и красивое покрытие».

Напомним, в 2019 году проект реконструкции площади Пухова в Пересвете стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...