На месте завода №6 построят торговый центр и жилые дома

logo
На месте завода №6 построят торговый центр и жилые дома

Примерно через год на территории бывшего завода №6 на улице Вифанской будет построено здание торгового центра, в дальнейшем рядом появятся три девятиэтажных жилых дома. Об этом «Сергиевским ведомостям» рассказал заместитель начальника управления жизнеобеспечения администрации Сергиева Посада Игорь Сажин.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По словам Игоря Сергеевича, по проекту планировки территории, утверждённому городскими властями в 2014 году, первый этап строительства предполагает возведение торгового комплекса с большой автостоянкой. В настоящий момент на стройплощадке, расположенной на месте бывшего завода, продолжаются подготовительные работы, идёт согласование разрешительной документации в Министерстве строительного комплекса Московской области. Строительство должны завершить в конце 2017 года.

На втором этапе рядом с торговым центром начнут возводить три девятиэтажных жилых дома. При этом две ветхих двухэтажки, стоящих в непосредственной близости от стройплощадки на Краснофлотской улице, предполагается снести, а жителей расселить в новые квартиры.

По словам Игоря Сажина, торговый комплекс никак не помешает грядущей реализации проекта «Восточного объезда», который должен пройти в непосредственной близости от территории бывшего завода, рядом с железной дорогой.

«Это предусмотрено Генпланом. Строительство торгового комплекса не отменяет планов по строительству «Восточного объезда», — сказал он.

Напомним, снос бывшего завода №6 начался в конце августа. В настоящий момент полностью демонтированы корпуса 1899 и 1963 годов постройки. Судя по всему, готовится снос оставшегося заводского корпуса, построенного в 1980-х.

Памятник заводчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, тоже не избежал этой участи, он демонтирован. Ранее, в конце августа директор МУП «Благоустройство» Сергей Куракин пояснял «СВ», что после осмотра конструкции специалисты пришли к выводу, что перенести обелиск в другое место (например, на аллею Рабочего посёлка) невозможно.

Завод школьного приборостроения №6 долгие годы был одной «визитных карточек» нашего города. Предприятие было основано в 1933 году на месте шелкоткацкой фабрики Зайцевых. В течение многих лет здесь выпускали телескопы, проекторы, фильмоскопы и иную подобную аппаратуру, которую использовали в учебных целях по всей стране и за рубежом.

На фото: территория бывшего завода №6, 21 ноября 2016 г.

Завод-1

DSC_0011

DSC_0008
DSC_0005
DSC_0004

Источник: Сергиевские ведомости

 

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...