На Келарском пруду проверили прочность льда

logo
 
На Келарском пруду проверили прочность льда

 

В связи аномально теплой зимой ледовая поверхность водоемов не набрала достаточной прочности и вызывает опасения специалистов. На территории Московской области уже с начала года зарегистрированы случаи гибели людей на водоемах. Из за температурных колебаний ледовая поверхность является неоднородной, многослойной и не всегда достаточно прочной. Что бы выдержать вес взрослого человека толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров.

«В последние дни на территории нашего района установилась устойчивая, морозная и по настоящему зимняя погода. Многие горожане в такое время предпочитают активный отдых на коньках. Исторически сложилось, что на Келарском пруду зимой всегда организовывался каток, этот год не стал исключением. Что бы окончательно убедится в безопасности отдыхающих, сегодня мы проверили толщину льда на катке Келарского пруда. Толщина ледовой поверхности составила порядка 30 сантиметров» — рассказал «Я» начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО  Дмитрий Сафонов

На Келарском пруду проверили прочность льда

Однако по словам специалистов правилами безопасности при выходе на лед пренебрегать не стоит, на любом водоеме могут быть опасные места.

Необходимо помнить, что самый непрочный лед находится на участках запорошенных снегом, а так же в местах, где в водоем впадают или выходят ручьи. В местах где есть растительность ( камыш, тальник и т.д.) лед так же не прочен.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...