Наши врачи спасли «сложного» пациента

logo
Наши врачи спасли "сложного" пациента

Наш сегодняшний герой вряд ли профессиональный игрок в покер, но ему удалось собрать сет по-медицински.

В Сергиево-Посадскую больницу он поступил с COVID-19, сахарным диабетом и признаками гнойно-некротического холецистита. Проблема в том, что гнойный процесс может провоцировать скачки сахара, а повышенный сахар в свою очередь усугублять течение воспалительного процесса. Такой вот замкнутый круг. 

Врачи приняли решение проводить экстренную операцию. Осложняло её то, что желчный пузырь пациента практически сгнил, а вокруг него образовался инфильтрат с абсцессами. На следующий день потребовалось еще одно вмешательство — из-за гнойного воспаления желчного пузыря сформировался желчный свищ. Коронавирус на фоне происходящего тоже не филонил — очередное КТ-исследование выявило 90% и закупорку ветвей легочной артерии. Дальше — реанимация, трахеостома и ИВЛ

Врачи сделали всё, чтобы состояние нашего героя постепенно стабилизировалось. Ковид отступил и оставалось добиться закрытия желчного свища, что произошло достаточно быстро. Всего пациент провёл в Сергиево-Посадской больнице почти 50 дней, 10 из них в отделении реанимации. Сейчас он чувствует себя хорошо и уже.

Вообще, наши врачи творят чудеса — недаром их хвалят и глава округа, и правительство области.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *