«Наше Подмосковье»: Яна Исаева за экологию и красоту!

logo
"Наше Подмосковье": Яна Исаева за экологию и красоту!

Началась борьба за экологию и красоту в Хотькове в 2009 году с одного целеустремленного человека – члена Общественного Совета Хотькова, организатора общегородских экологических и культурных мероприятий Яны Исаевой.

В конкурсе на премию губернатора Московской области Яна Исаева принимает участие уже в третий раз. Все ее проекты были посвящены теме краеведения и экологии. В позапрошлом году, представив на конкурсе туристический эколого-краеведческий маршрут по Хотькову и его окрестностям «Видимое и неведомое Хотьковской Земли от древности до наших дней», в номинации «Открываем Подмосковье» Яне удалось стать лауреатом II степени.

В этом году лауреатом II степени Яна Исаева стала в номинации «Экология Подмосковья». Ее нынешний проект называется «Береги и цени, Человек, свою Землю и свою Историю». Над ним участница работала на протяжении 6 лет и смогла добиться больших результатов в сфере экологии родного города. Также в планах у Яны еще много интересных и важных задумок, как сделать Хотьково чище, привлекательней и красивее.

С 2009 года Яна Исаева начала активно заниматься защитой природы и сохранением культурного наследия в Хотькове. Тогда на общественных началах было решено создать комиссию по экологии, включив в нее разные направления работы, главные из которых стали основой большого экологического проекта.

— В своем деле я использую три основных направления, которые взаимосвязаны и развиваются параллельно, — работа с детьми через образовательные учреждения, внедрение экологической тематики через все сферы культуры и эколого-краеведческое направление с установкой информационных стендов (ведь краеведение – это основа и экологии, и культуры). Аудитория – жители Хотькова, а сейчас уже и жители Сергиево-Посадского района. Работа осуществляется таким образом, чтобы задействовать максимальное количество людей. Проводятся регулярные занятия с детьми во всех образовательных учреждениях Хотькова по подготовленным мною к экологическим датам методическим материалам, различные акции, концерты, выставки, конференции, экологические субботники, устанавливаются информационные стенды эколого-краеведческого содержания, — делится Яна Исаева.

Результатами многолетней работы на сегодня являются проведение 5 общегородских Дней деревьев, 4 Дня Воды, 2 Дня защиты животных, 3 Дня зимующих птиц, 4 Дня защиты окружающей среды, 4 Дня Земли и 4 Дня птиц. Проведена общегородская конференция и 4 круглых стола. Прозвучало 7 концертов к экодатам. Проведена экологическая выставка «Земля моя добрая» и выставка-конкурс «Хотьковская вышивка».

Сегодня на территории Хотькова практически прекратились палы травы, посажено несколько сотен деревьев и 3 дизайнерские клумбы из многолетников. Также создано 2 питомника, где подрастают деревья и кустарники для будущей высадки в городе. Очищены многие зеленые зоны, постепенно проводится качественная очистка рек. Внедряется массовая стерилизация бездомных животных и льготная стерилизация животных для малоимущих граждан.

— Активность жителей многократно увеличилась — единомышленников становится все больше. Заметно меняется отношение к экологической работе и формируется новое мировоззрение, когда забота о природе является важной для каждого человека, — отмечает участница конкурса.

В дальнейших планах у Яны решать более сложные проблемы: стерилизация безнадзорных животных и создание питомника, которого сегодня в районе нет (уже сделаны первые шаги в этом направлении), полноценная очистка рек с помощью ЭМ-технологий (для этого необходимо прекращение сливов вредных производств и сливов канализации, которых на территории одного только Хотькова более 5). И, самое важное, развитие эколого-краеведческого туризма.

 

Автор:
Эльвира Боярских

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Если бы добилась, что бы налоги от вредных производств осваивались на территориях,где это самое вредное производство и находится, а не перечислялись изощренно по кулуарным решениям особо приближенных на облагораживание среды обитания, где проживает «правящая элита»,фактически на значительном удалении от такого вот вредного производств, решая свои проблемы комфортного проживания за счет других.вынужденных выживать с вредным производством -цены бы не было от такой инициативы эколога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...