Наше краеведение. «Пиррова победа» купчихи Трегубовой

logo
Наше краеведение. «Пиррова победа» купчихи Трегубовой

В фонде ратуши Сергиевского посада сохранился любопытный документ, повествующий о перипетиях имущественной борьбы купчихи Татьяны Трегубовой с родственниками скончавшегося «от горячки» мужа.

Старинный род

Купец Дмитрий Трегубов отошел в мир иной 23 сентября 1842 года в возрасте 50 лет. Он принадлежал к старинной, весьма уважаемой купеческой фамилии Сергиевского посада. Члены этой семьи многократно избирались в посадскую Ратушу и местную Думу, были членами Сиротского суда, церковными старостами, уполномоченными в городской управе. Это было возможно только при наличии высокого общественного и материального статуса.

Глава рода Иван Трегубов (1730-1807 гг.) дважды был бургомистром и градским главою. Вместе с двумя сыновьями он вел активную оптовую и розничную торговлю, сумел наладить регулярные поставки в Лавру рыбного товара, владел купоросной фабрикой и разнообразной недвижимостью в городе. Нажитым имуществом он сумел обеспечить не только детей, но и внуков, включая Дмитрия.

Завещание

Предпринимательская деятельность Дмитрия была интенсивной и вполне успешной, но детей в семье не было. В обывательской среде в подобных случаях обычно обвиняют женщину. Видимо, Татьяна Трегубова много натерпелась во время жизни в неразделенной большой семье свекрови, где ежегодно из пяти невесток одна-две рожали детей. К тому же в случае смерти мужа при отсутствии завещания вдова могла рассчитывать только на четвертую часть имущества, остальное должно было перейти в род – т.е. братьям и племянникам. Более того, даже составляя письменное распоряжение, завещатель мог распоряжаться по своей воле только благоприобретенным (то есть нажитым в браке) имуществом.

Скорее всего, это обстоятельство и побудило купчиху Трегубову в критический момент действовать весьма активно. Во время смертельной «горячки» мужа в сентябре 1842 года она одновременно пригласила в дом приходского священника для исповеди и причастия супруга, канцелярского служителя ратуши для записи духовного завещания и своего дальнего родственника в качестве свидетеля (остальные свидетели подписались позднее). Более того, она сама диктовала завещание и помогала мужу подписать его.

Суть распоряжений сводилась к следующему: каменная лавка на Красногорском рынке предоставлялась в церковь Вознесения Господня; деревянный дом на Вознесенской улице, движимое имение с товаром и деньгами и часть в купоросном заводе – Татьяне Трегубовой; а часть в каменном доме, доставшаяся ему по разделу с тремя братьями, и особенная каменная лавка – брату Василию, который и оспорил документ.

Наше краеведение. «Пиррова победа» купчихи Трегубовой

«Купчиха с покупками». Картина Бориса Кустодиева

Тяжбы

Дело разбиралось в судах разных инстанций: в Дмитровском магистрате, во 2-м департаменте Московской палаты гражданского суда, и,  наконец, в Сенате. Во время процесса купчиха Татьяна Трегубова сумела дать не голословные, а подтвержденные документами опровержения по всем пунктам обвинений Василия Трегубова, продемонстрировала упорство в достижении поставленной цели и деловую хватку. При этом ей хватало энергии вести коммерческую деятельность. Например, в 1847 году она наняла на два года лавку, завещанную покойным мужем Вознесенской церкви.

В контракте вместо неграмотной купчихи подписался «чиновник 12 класса Елисей Советов». Кто консультировал ее по юридическим и коммерческим вопросам, неизвестно.

Наконец, указом Правительствующего Сената от 11 мая 1850 года духовное завещание покойного Дмитрия Трегубова было утверждено, а его вдова была введена во владение завещанным ей домом. Все перепетии этого дела отражены в итоговом документе – решении Московской палаты гражданского суда, копия с которого сохранилась в составе архивного дела.

Наше краеведение. «Пиррова победа» купчихи Трегубовой

«Красная башня». Картина Константина Юона

Одинокий финал

Увы, многолетняя борьба подорвала здоровье купчихи, а затяжной конфликт лишил поддержки со стороны проживающих в посаде родственников мужа (а своих, видимо, к этому времени уже не было). В самом конце жизни купчиха Трегубова «по слабости своего здоровья поступила в женскую богадельню, принадлежащую Свято-Троицкой Сергиевой лавре». Это редчайший случай поступления в богоугодное заведение достаточно состоятельной женщины. В духовном завещании она распорядилась имевшиеся у нее «дом с землею, святые иконы, платье, белье, посуду медную, оловянную, каменную и хрустальную, мебель и все что окажется в доме» продать, а вырученные деньги использовать «на призрение бедных». Свое право завещательница обосновывала тем, что имущество «не наследственное, а благоприобретенное мною обще с покойным мужем». Кроме этого, попечительнице богадельни княжне Елизавете Дмитриевне Цициановой доверялось получить по двум векселям с купца А.И. Шапошникова 300 рублей серебром и «употребить на известные вам мои надобности без всякой со стороны моей отчетности».

Татьяна Трегубова умерла 19 марта 1855 года и была погребена «в монастыре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». От ее имени в монастырь были вложены 9 икон, из которых «Богоматерь Казанская» в серебряной ризе с жемчугом до сих пор хранится в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Наталья ЧЕТЫРИНА, кандидат исторических наук, доцент, МГУ имени М.В. Ломоносова

Наше краеведение. «Пиррова победа» купчихи Трегубовой

Так выглядел Сергиевский посад в XIX веке. Улица Московская, ныне — проспект Красной Армии

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Церковь Вознесения Господня
Каменная одноглавая церковь в духе провинциального барокко с трапезной и кoлoкoльней, построенная в 1766-1779. В трапезной Трёхсвятский и Скорбященский приделы. Закрыта не позже 1930-х,... подробнее...

[2] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[3]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[4] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[5]Недвижимость и строительство в Сергиево-Посадском районе
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих на рынке недвижимости и строительства Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...