Научить безопасности в сети

logo
23 Aug 2018/Научить безопасности в сети

Онлайн-­олимпиада по информационной безопасности откроет цикл мероприятий, которые научат школьников без риска и с пользой работать в интернете.

«Кибервызов» организует компания «Ростелеком». До 10 сентября старшеклассники могут зарегистрироваться на сайте олимпиады cyberchallenge.rt.ru. Онлайн тур начнётся на следующий день, а с 16 по 19 сентября пройдут скайп­-интервью с финалистами. Шестьдесят сильнейших в ноябре отправятся на смену по цифровой безопасности в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» в Сочи.

Участникам «Кибервызова» предстоит соревнование в игровом формате CTF (от CaptureTheFlag — захват флага). «Флагом» в этом случае становится набор символов, закодированный в компьютерной системе соперника. Эту цель необходимо найти по сети в первом онлайн-­этапе олимпиады. Как сообщается, правильность и скорость ответа будет оценивать не человек, а программа.

Цифровая безопасность становится актуальной темой для всей современной России — потери государственных и частных компаний от кибератак в 2017 году по оценкам Национального агентства финансовых исследований оцениваются более чем в 115 миллиардов рублей.

 

Владимир Краев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *