Нарушены ли конституционные права Трофимова?

logo
 
390f3af47068

В этот вторник, в большом зале Сергиево-Посадского городского федерального суда, состоялось первое  заседание по заявлению гражданина Трофимова А.В., выступающего против городского Совета депутатов, принявшего 17 марта 2011 года новый Устав города.

Заседание вела Судья Зубова И.Э. в присутствии представителей Совета депутатов и Главы Сергиева Посада, а также помощника городского прокурора. После вступительного слова Трофимова, рассказавшего о сути своего заявления, его интересы перед судом представлял соавтор оспариваемого Устава, депутат Сергей Крыжов.

По мнению заявителя, требующего «признать недействующим Устав в части, предусматривающей избрание Главы городского поселения Советом депутатов второго созыва из своего состава», Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад, нарушил его право избираться на должность Главы города.

Заявитель считает, что решениями Совета депутатов создано препятствие осуществлению его права быть избранным Главой городского поселения. 23 декабря 2010 года предыдущий Глава городского поселения был удален в отставку, и должность Главы городского поселения оказалась вакантной.

В соответствии с частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации и действующего на то время Устава, заявитель как гражданин Российской Федерации имел право быть избранным в органы местного самоуправления и, соответственно, претендовать на вакантное место Главы городского поселения.

Новый Устав и основанное на нем решение Совета депутатов об избрании Главы городского поселения привели к лишению граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов (в том числе и заявителя), возможности осуществления их права быть избранными Главой городского поселения. Это право смогли осуществить лишь действующие депутаты Совета депутатов второго созыва.

Гражданин Трофимов считает данные изменения Устава дискриминационными для граждан, не являющихся депутатами Совета депутатов. Праву заявителя быть избранным Главой городского поселения создано препятствие до окончания полномочий Совета депутатов второго созыва.

Частями 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации установлено равенство граждан перед законом и обязанность государства гарантировать равенство прав граждан независимо от должностного положения или других обстоятельств. Новый Устав противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку нарушает эти конституционные положения.

 Нарушены ли конституционные права Трофимова?

В отличии от представителя городского Совета депутатов, не подготовившего письменного отзыва на рассматриваемое заявление, и сославшегося на нехватку времени, представитель Главы города высказал свое не согласие с озвученными нарушениями, и просил Суд не принимать заявление Трофимова к рассмотрению.

Однако, Судом было озвучено то, что данное заявление будет рассмотрено, а также о возложении бремени доказывания того, что действия депутатов не нарушили прав гражданина Трофимова, на Главу города и Совет депутатов.

Суд обязал Совет депутатов и Главу города, предоставить на следующее заседание оригинал Устава городского поселения Сергиев Посад, документы, подтверждающие его регистрацию, а также доказательства того, что принятый депутатами Устав – не нарушил права гражданина Трофимова.

Аналогичная ситуация была и в отношении заслушанных далее заявлений от гражданина Петрова, и Московского областного отделения партии «Яблоко», которых также представлял Сергей Крыжов.

По словам Судьи Зубовой, на следующем заседании, которое состоится 26 июля в 9 часов 30 минут, присутствующим будет позволено производить фото и видеосъемку, что, по-видимому, допускает присутствие на нем и СМИ.

По окончании судебного заседания, длившегося не более полутора часов, Сергей Крыжов, дал Альтернативной газете следующий комментарий:

 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[2] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[3]Крыжов Сергей Борисович
Биография Родился в 1954 году в военном городке Семипалатинского ядерного полигона Семипалатинск-1 (ныне город Курчатов) в семье военнослужащего. Родители - русские. Отец - участник Великой... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...