Народный университет. Снова в библиотеке

logo

Народный университет. Снова в библиотеке

27 октября, в понедельник, в Сергиево-Посадской центральной городской библиотеке им. Горловского продолжатся занятия второго учебного года в «Народном университете». См. http://www.posadfm.ru/articles/view/2977.
В 17.00 лекцию на актуальную тему «Зло под солнцем. Феномен японского фашизма» прочитает кандидат философских наук, историк Олег Устинов.

ИЗ ГАЗЕТ
Фашизм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются милитаристский национализм, ксенофобия и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, геноцид.

Этатизм (от фр. Etat — государство) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое полагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни.
В юриспруденции этатизм ставит существование права в неразрывную связь с существованием государства и не признаёт иного права, кроме как санкционированного государством.
В экономике «этатистскими» называют концепции и модели, построенные на жёстком государственном регулировании экономики — то есть дирижизм (что может быть, а может и не быть тесно связано с политическим авторитаризмом).
Этатизм рассматривает государство как высший институт, стоящий над всеми остальными институтами.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...