Народному ополчению 1812 года

logo

Народному ополчению 1812 года

3 ноября в Национальном конном парке «РУСЬ» в Ленинском районе торжественно открыт памятник Народному ополчению, отстоявшему Отечество в 1612 году.
Автор памятника – художник и скульптор-монументалист Мария Тихонова. См. например. http://www.posadfm.ru/articles/view/3895.

Памятник Народному ополчению отображает идею событий 1612 года. На трех сторонах постамента расположены кованые клейма с изображениями князя Пожарского, Кузьмы Минина и вооруженных ополченцев, чеканные барельефы с изображениями исторических событий. На четвертой стороне постамента знак государственности – сияющий чеканный герб «Двуглавый орёл» и надпись «Народному Ополчению, отстоявшему Веру и Отечество в 1612 году».

— В последнее время все актуальнее становится вопрос патриотизма в нашем обществе. Мы должны видеть примеры духовного единения и патриотического подъёма, чтобы вдохновляться ими и гордиться своей отчизной. Я считаю, что в качестве действительного символа единства нужно предлагать реальные моменты из нашей истории, способные вызывать чувство гордости и вдохновение. Таким символом, по задумке, и должен стать этот памятник. — рассказала автор памятника Мария Тихонова.
 Народному ополчению 1812 года


Монумент в Ленинском районе станет третьим памятником Народному ополчению, первые два: в Москве и в Нижнем Новгороде — изображают лишь глав ополченцев — Пожарского и Минина, и первым, где подчеркивается роль простых россиян в победе над польскими интервентами.

В самом парке «Русь» это уже вторая работа Марии Тихоновой. Первой стал Обелиск Воинам Первой мировой войны, открытый 1 августа 2014 года. Также здесь планируется открытие еще трех памятников: Отечественной войне 1812 года, Воинам- интернационалистам и участникам локальных войн ипосвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Народному ополчению 1812 года


Источник: Министерство культуры Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...