Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

logo
 
 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы


Признав наличие радиоактивных отходов в Москворечье-Сабурово, где планируется построить Юго-Восточную хорду, мэрия объявила аукцион на утилизацию 450 кубометров зараженного грунта. Тендер выиграло входящее в «Росатом» ФГУП «Радон», которое объясняет 60-кратное превышение радиационного фона в зоне строительства сбоем собственного оборудования. «Радон» и раньше занимался зачисткой этого радиационного могильника, но вывозил оттуда в час по чайной ложке. Рассказываем, почему его деятельность не вызывает особого доверия.

Предыстория

Несанкционированный могильник на берегу Москва-реки в Москворечье-Сабурово появился в советские годы, когда Московский завод полиметаллов (далее — МЗП) складировал отходы сразу же за забором. Постепенно Подмосковье стало Москвой, а залежи урана, тория и радия оказались прямо под ногами у местных жителей — рядом с Коломенским парком.
 

Власти говорили о проблеме неохотно, а утилизацией потихонечку-помаленечку занимался тот же самый «Радон», который сейчас в центре всеобщего внимания. С 90-х по 2006 год компания вывезла оттуда всего 425 кубометров отходов, точных данных о реальном количестве захороненных отходов, до сих пор нет в открытом доступе, а МЗП раскрывать карты не собирается. После небольшой зачистки «Радона» предприятие отчиталось о том, что территория для москвичей и сотрудников предприятия теперь безопасна. Тратиться на дальнейшую расчистку никто не хотел, и проблему отложили в долгий ящик.


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

Признать, что в Москворечье-Сабурово по-прежнему фонит, пришлось совсем недавно. Когда выяснилось, что по территории могильника пройдет Юго-Восточная хорда, местные жители пришли в ужас, однако всевозможные проверки показывали, что радиационный фон в порядке и никакой экологической катастрофы не ожидается. Активистам пришлось на протяжении полугода делать независимые исследования склона и поймы Москва-реки, чтобы, наконец, достучаться до мэрии и заставить Собянина признать, что радиация там есть.

 

С проблемой московского радиационного могильника Сергей Семенович сталкивается не в первый раз. В 2006 году он занимал пост главы совета директоров корпорации ТВЭЛ, в которую и входит Московский завод полиметаллов. В том же году главный инженер все еще занимавшегося расчисткой могильника «Радона» Александр Баринов оценивал приблизительное количество зараженных отходов в несколько тысяч тонн.


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

На протяжении всех этих месяцев, пока Собянин не признавал проблему, а активисты противостояли хорде, «Радон» играл исключительно по правилам мэрии, игнорируя загрязнения и констатируя — все в норме. Но в апреле 2019-го его все-таки взяли за хвост. Когда Москва-река сильно обмелела, активисты вызвали МЧС и «Радон», чтобы те сделали измерения, на свою голову спецы выдали им акт о превышении в 61,4 мкЗв/ч (обычный радиационном фоне в 0,2 мкЗв/ч). Все последующие месяцы «Радон» и мэрия игнорировали информацию о 100-кратном превышении, как будто никто там измерения не проводил и, вообще, это всё фантазии активистов.


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

Вчера, 12 февраля, между последними и гендиректором «Радона» Алексеем Лужецким состоялся очередной разговор. После того, как «Радон» выиграл тендер, а на склон, где дежурят активисты и располагается табло, приехал ЧОП «Гарант безопасности», защищавший интересы столичных инвесторов в Шиесе, люди перепугались и поспешили на место. Сотрудники ЧОПа не имели нагрудных знаков и не собирались представляться, после того как депутат Павел Тарасов вызвал полицию, они уехали, не предпринимая никаких решительных действий. Сложилось впечатление, что приезжали на разведку.


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы


Один из активистов спросил Лужецкого о том, сколько лет понадобиться для дезактивации всего ядерного могильника, тот от вопроса ушел, подчеркнув лишь, что «ядерный могильник» и «свалка отходов» — не лучшие характеристики для этого участка.

«Это участок с аномальными радиационными пятнами», — заявил он.

Аукцион без торгов

Тендер на утилизацию отходов с могильника у парка Коломенское со стартовой ценой в 80 млн рублей изначально был прописан под «Радон». Для видимости в нем приняли участие две компании, однако шаг по снижению стоимости (до 79,6 млн) сделала только «дочка» Росатома — уже в первые 10 минут после публикации аукциона.


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы


«Аукцион состоит из двух частей, подаются две заявки, — оговаривается Лужецкий, комментируя итоги перед активистами, — то есть в нашем случае подалось две заявки, они подаются обезличенными, то есть никто не знает реальных участников. На втором этапе проводится аукцион по понижению цены, я сделал шаг, вторая компания этого не сделала»

Теперь «Радону» предстоит собрать 450 кубометров радиоактивных отходов, сортировать их, упаковать в специализированные контейнеры, транспортировать до пункта последующего хранения и обеспечить радиационный контроль. Место сбора подрядчик должен огородить забором, поставить два поста охраны и 10 камер наблюдения. И если 425 кубометров они ликвидировали в течение 16 лет, то теперь им следует уложиться лишь в 90 дней.

Скелеты в шкафу

Активисты подали в ФАС жалобы, так как сомневаются в том, что «Радон» справиться с поставленной задачей — его спецов то и дело уличают в некомпетентности. Компания до сих пор в упор не видит превышения радиационного фона в тех местах, где его фиксируют приборы активистов. Или делает вид, что не видит.



Отдельная картина вырисовывается с радоновским оборудованием, которое периодически показывает всплески, достигающие немыслимых 18 мкЗв/час, сама компания показания отрицает. Когда информация о 60-кратном превышении радиационного фона просочилась в СМИ, «Радон» сообщил, что это просто сбой оборудования, которое пока работает в тестовом режиме, а некоторые «специалисты» компании и вовсе убеждали активистов, что это показания в миллизивертах, а не микрозивертах. В течение двух дней радонщики всячески пытались выйти из положения, меняли табло — на нем горели всё те же 18 мкЗв/час, полностью заменили всё оборудование и перевесили его в другое место — запредельное значение по-прежнему пугало народ.
 
От собственного источника нам удалось выяснить, что представитель НПП «Доза», которое производит используемый «Радоном» датчик, проверял его 10 февраля и никаких проблем и сбоев не выявил. Так неужели он показывает верный уровень гамма-излучения? Лужецкий это не признает, объясняя, что дело в табло:
 
«Есть регистратор данных, в котором стоит симкарта, она передает данные с датчика на пульт диспетчера, который дежурит круглосуточно. Каждые 20 секунд делается замер, складывается в одну минуту и получается усредненные данные. Каждые 10 минут они передаются нам на пульт.
 
Я пересмотрел с 7 числа все данные, они у меня по 0,09 мкЗв/час, 0,11, 0,23, у нас 18 мкЗв/час не разу не было. При превышении больше 0,6 у нас красным не загорается, тогда аварийная бригада выезжает на место. С момента установки о у нас ни разу не загорелся.
 

Этот датчик новый, он поверенный, он полностью соответствует, но проблема не в этом датчик и РИД (радиоизотопный дымоизвещатель, — прим. ред.) работают правильно».


 Нам привезут радиоактивные отходы Москвы

То есть, по мнению, Лужецкого сама система исправна, но на табло почему-то отображаются не те значения, что у них в аппаратной. При этом данные с датчика не выводят ни на сайт «Радона», где можно следить за показаниями других датчиков компании, расположенных в Москве (всего их 91), ни в Автоматизированную систему радиационного контроля, которая фиксирует обстановку на предприятиях «Росатома». Почему не выводят? Потому что тестовый режим. Почему тестовый режим? Внятного ответа никто не дает, табличку о «тестировании» прибора повесили у табло лишь пару дней назад, вероятно, чтоб народ не пугать. С чем могут быть связаны невменяемые показатели?
 
«Может здесь какое-то электромагнитное излучение, может быть это станция», — рассуждает Лужецкий.
 

«Ага, могильник», — поправляют активисты.



«Радон» уже занимался обеззараживанием могильника, избавившись за 16 лет всего от 425 кубометров. На этот раз ему нужно ликвидировать 450 кубометров радиационных отходов в очень сжатые сроки — всего 3 месяца. Учитывая, что компания не справляется даже с нынешними обязанностями, для нее это сверхзадача. По информации Генпрокуратуры, Ростехнодзор уличал «Радон» в неправильном хранении радиоактивных отходов на полигоне в Сергиевом-Посаде. Компании сделали предписание в августе 2019 года, во время следующей проверки оказалось, что «Радон» нарушения так и не устранил.

Источник



Всего один комментарий

  1. виктор

    Я внимательно посмотрел репортаж по новостям и понял. что изначально идет дикий и наглый обман в эфире государственного телеканала. Первое — обнаружено 4 участка заражения . Один из них 450м кв. три по меньше от . Будем отталкиваться от этой цифры 450квадратов. В переводе на микрорентгены дозиметр у этого репртера показал порядка 150 — 180 микрорентген.- называют в других измерениях ибо они условны и их точность может быть соблюдена только в помещении. у нас в стране принято измерять в микрорентгенах и вся дозиметрическая аппаратура которой я пользовался более 20 лет была именно таковой. Второе — выводы которые там делает. якобы. специалист НПО Радон — это полнейшая безграмотность или наглая ложь. По моему мнению этому загрязнению уже не меньше 70 лет. а значит пятно заражения уже ушло в землю глубоко . Таким образом там грунт надо будет выбирать с площади не менее 700 — 800 квадратов и на глубину не менее 8 — 12 метров что бы достичь грунта с естесственным фоном 9 — 12микрорентген. — вот мы и получаем объем грунта750м кв — 10 получим — 7500 м куб. Третье ; где Радон будет хоронить такой объем грунта ? Все площади у него уже использованы. они начали хранить материалы в боксах с применением остеклования. но это результат плохой. В настоящее время деятельность Радона приостановлена в связи с массовыми нарушениями в НРБ ( нормы радиационной безопасности ) Кроме того у них постоянно текут емкости с радиоактивной жидкостью и ничего сделать с этим они не хотят или не могут. К сожалению. руководитель Радона и понятия не имеет в том чем он занимается — это менеджер с торговли. Радон стал уже угрозой всей области. В п Реммаш радиоактивная питьевая вода. Инициативная группа и жители уже 8 лет бьются за перевод водоподачи с других источников — толку ноль ! Не слышат чиновники народ- они же и их дети там не живут. Мною предлагалось . как это положено по НРБ. в случае обнаружения радиации. провести дозиметрическую разведку местности. определить место загрязнения и источник загрязнения и принимать меры по ликвидации ( Руководство к СНАВР — спасательные. неотложные аварийные работы ) — но никто этого не сделал. Не заинтересовало это и прокуратуру и депутатский корпус района и области — у них свои дела и свои интересы — вот он результат разгульной дикой. тупой демократии — так как ее понимают наши власть придержащие. Водоносные горизонты бывают радиоактивными — это зависит от пород гранита и другого камня который присуствует в подземных водных обьектах ( граниты и диабазы и породы подобные им — всего 16 видов — радиоактивны. ). но там присуствует Альфа излучение и газ Радон ( это элементы с короткоживущим сроком распада ) и их концентрацию уменьшают путем аэрации воды. разбавления другой водой и засыпкой некоторых ингридиентов которые вы видите в накипи на своих кастрюлях и чайниках. но Бета излучения там не бывает — это излучение уже идет с тяжелых элементов распада — проще говоря — продукт распада Урана- так что заражение подземного водного бассейна в п Реммаш — дело бесконтрольной деятельности НПО ( хотя оно уже давно с наукой ничего общего не имеет — это чистая коммерция ) Радон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *