Наместник Лавры совершил Литургию Преждеосвященных Даров

logo

«Приидите, мучениколюбцы вси, духовно возвеселимся, и торжествуим: днесь бо предлагает трапезу тайную мученик Феодор».

Наместник Лавры совершил Литургию Преждеосвященных Даров

В пятницу первой седмицы Великого поста наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома совершил уставные богослужения.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров наместник и братия обители в священном сане прочитали канон великомученику Феодору Тирону и освятили коливо — сваренные с медом зерна пшеницы.

Коливо освящают в воспоминание о чудесной помощи святого Феодора постящимся христианам в IV веке.

В 362 году византийский император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы в Антиохии. Таким образом он хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста.

Святой великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию, рассказал о тайном приказе Юлиана и посоветовал вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Память великомученика Феодора Тирона Церковь празднует в субботу первой седмицы, но сам богослужебный день начинается еще накануне, когда служится вечерня, поэтому коливо освящали в пятницу.

Справка.

За богослужением пели мужской хор под управлением Владислава Пилюгина и братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *