Наместник Лавры совершил Литургию в день Владимирской иконы Божией Матери

logo

«Богу сице попустившу имъ грехъ ради нашихъ» — так говорит в повести «Знамение ужасно и преславно и како спасен бысть град Москва от нашествия безбожных тотар…» летописец о событиях, которые сегодня вспоминались за Божественной литургией. Сегодня святая Церковь празднует чудесное избавления города Москвы от нашествия нечестивого Махмет-Гирея в 1521 г. заступничеством Божией Матери. 

Наместник Лавры совершил Литургию в день Владимирской иконы Божией Матери

Пресвятая Богородица всегда неотступно охраняла Русь от нашествия варваров. Но в 1521 году она оставила Москву, сказав: «Тако людие прогневаша безлобиваго Бога, яко Аз повелением Сына Своего с русскими чюдотворцами хощем изыти из града сего». После произнесения этих слов Владимирская Икона Богоматери сошла со своего места в Успенском соборе кремля. Тут же храм наполнился огнем, его пламя было настолько сильным, что выходило в двери и окна. Вскоре огонь исчез.

Наместник Лавры совершил Литургию в день Владимирской иконы Божией Матери

Ужаснувшись от такого чудного видения, люди опомнились и задумались о том, чем же они могли прогневать Господа, раз он лишил их столь великого утешения — заступничества Своей Пречистой Матери. «Тогда же преосвященный Варлаамъ, митрополить всеа Русии, и прочии святителие и весь освященный соборъ и иноческий чинъ и всенароднаго достояния множество отъ вельможь и до простыхъ людей всякого возраста, мужьска полу и женьска, не токмо на Mocкве, но и по всей Рустей земьли вси зазреша себе койждо о своихъ согрешешихъ и вси воскорбеша и на покаяше обратишася и во святыхъ церквахъ обще и по домомъ и по келиямь особь непрестанно Бога моляху и Пречистую Богородицу и великихъ Рускихъ чюдотворьцевъ и всехъ святыхъ и надежи спасения не отпадаху» — повествует летописец.

Наместник Лавры совершил Литургию в день Владимирской иконы Божией Матери

В это же время некая отроковица увидела, как преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский пали к ногам уходивших святителей, со слезами умоляя их не покидать Москву. Святители и преподобные, совершив моление перед Владимирской иконой, возвратились с ней в Кремль. В тот же день татары были изгнаны.

Наместник Лавры совершил Литургию в день Владимирской иконы Божией Матери

3 июня, в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея чудесным заступничеством Владимирской иконы Божией Матери, братия обители собралась на богослужение в Троицкий собор, чтобы вознести свои молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице. Божественную литургию возглавил наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон. Ему сослужила братия монастыря в священном сане. 

За богослужением пел Знаменный Хор Троице-Сергиевой Лавры под управлением игумена Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...