Наместник Лавры совершил иноческий постриг в Троицком соборе

logo

25 апреля, после вечернего богослужения, в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил иноческий постриг четырех послушников: Сергия Загорулько, Александра Ишкова, Леонида Белоусова и Александра Шольки.

Наместник Лавры совершил иноческий постриг в Троицком соборе

В русской церковной традиции иночество означает первую, подготовительную ступень монашества, так как постригаемый еще не дает главных монашеских обетов.

Во время чинопоследования читаются молитвы, в которых игумен или наместник просит Бога сподобить будущего инока «пожити достойно во ангельском сим житии», облечь его «освящения ризой» и препоясать чресла его целомудрием. Волосы послушника постригаются крестообразно, а затем возносится третья молитва, в которой испрашивается благодать Божия для «приемшаго начаток святаго образа».

Наместник Лавры Преосвященный Фома облачил новопостриженных в рясу и клобук и обратился с напутственным словом:

«Дорогие братья, хотел бы вам напомнить, что монашество и иночество — это не одежда и не форма, это в первую очередь образ жития, образ служения любви. Утверждение, что инок — это еще не монах, потому что он не давал обетов и поэтому обладает некой свободой — не совсем верное. Человек, осознанно переступивший порог святой обители, чтобы посвятить себя служению Богу, уже по духу монах. Одежда и внешние отличительные знаки лишь сподвигают нас и настраивают на более ответственное служение. Вы сегодня облеклись в одежду, вы приняли начаток спасения и начаток святого образа. Пусть помысл о том, что вы еще не монахи, не посещает вас.

Я желаю вам нести подвиг смирения и послушания в кротости и терпении, утверждаться в любви к братии и святой обители. Всегда прибегайте к преподобному Сергию, прося у него помощи, заступничества и благословения. Не думайте о себе, не мечтайте, не стройте никаких планов. Господь печется о каждом из нас, всё созидает и всё делает. Пусть ваши первые шаги в новом облике будут направлены к раке преподобного Сергия, чтобы испросить вам у него благословения на предстоящие труды».

Справка:

На постриге пел хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...