Накануне Преполовения Пасхи в Лавре совершили Божественную литургию

logo

12 мая 2020 г., в канун Преполовения Пасхи, в день памяти одного из самых почитаемых сербских святых — Свт. Василия Острожского, духовенство Троице-Сергиевой Лавры совершило Божественную литургию в Троицком соборе. По окончании богослужения, духовенство обители вышло на Соборную площадь, чтобы совершить отпевание новопреставленного архимандрита Илиана. 

Накануне Преполовения Пасхи в Лавре совершили Божественную литургию

«Страшна была смерть роду человеческому раньше смерти Христовой, но после Христова воскресения человек стал страшен для смерти, ибо один из нас победил смерть, не остался во гробе и не увидел тления» — говорил священномученик Иларион, архиепископ Верейский. 

Прошла почти половина времени от Пасхи до дня Святой Троицы, главного праздника Обители Преподобного Сергия. Братия монастыря приветствует друг друга словами «Христос Воскресе» и собирается на Литургию в Троицкий собор. Пасхальная радость не закончилась одним днём Воскресения. Она — в душе каждого вспоминающего Крестную жертву Христа, погребение Его и и Светлое Воскресение за молитвословиями Божественной литургии. Но настоящая радость Пасхи не оканчивается и по окончании богослужения, потому что, по словам святителя Феодора Студита, «вся наша жизнь с надеждой взирает на вечную Пасху, потому что настоящая Пасха хотя и велика и важна, является, как говорят Святые Отцы, лишь образом той Пасхи. Сия празднуется в один день и проходит, а та – вечна».

Накануне Преполовения Пасхи в Лавре совершили Божественную литургию

Что такое вечная Пасха? Соединившись в молитве о некоторых из братии, которые почили в дни Святой Пасхи, возможно в полной мере прочувствовать тот смысл, который хотел донести святой Феодор. 

«Ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прошлое прошло» (Апок. 21,4).

Там вечные радость, веселье и ликование, там глас празднующих, лик торжествующих и созерцание вечного света. Там блаженная трапеза Христа с изобилием вечных благ.

Накануне Преполовения Пасхи в Лавре совершили Божественную литургию

Памятуя обо всем этом, приснопамятный архимандрит мужественно претерпевал все страдания, вменяя лишения в счастье, тесноты в утешение, мучения в наслаждение, подвиги в наслаждение, смерть в жизнь. 

Не будем скорбеть, но с радостью о Воскресшем Господе будем радоваться тому, что отец Илиан теперь празднует Пасху не с нами, но у трапезы Господней, в Вечности. 

Справка: 

Архимандрит Илиан (Племенюк) преставился 11 мая 2020, на 76 году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Батюшку похоронили на братском кладбище в селе Деулино (Сергиево-Посадский район).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...