Награда Божия милостивому бедняку

logo
Преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов)

Послушник Гефсиманского скита Троицкой Лавры, банщик Димит­рий, сообщил такой факт, непосредственным очевидцем которого он был.  «Однажды, — рассказал Димитрий, — к нам в деревню подкинули ребенка, завернутого в одеяло. Никто не хотел взять подкидыша. Когда младенца принесли на сходку и стали предлагать бездетным сельчанам взять ребенка на воспитание, то все отказывались, говоря, что тяжело ухаживать за чужим ребенком.

 Награда Божия милостивому бедняку


И вот, когда казалось, что никто не захочет принять ребенка на вос­питание, выступил многосемейный крестьянин, у которого было своих восемь человек детей, и говорит: «Сейчас я схожу и спрошу свою жену, может быть, она согласится взять его. Среди восьми девятый прокор­мится, и Господь ради сироты подаст нужное». Жена охотно согласилась взять сироту.

Когда он принес младенца в дом и его развернули, то на шейке у него нашли крестик с запиской, что в крещении младенца назвали Никола­ем, и тут же пакет, в котором оказался билет Государственного займа на 5 тысяч рублей.

Когда добрые муж и жена прочитали записку и надпись на билете, то пришли в недоумение, как им быть. Умолчать об этом не хотели. И вот крестьянин снова бежит на сходку и всем рассказывает о своей находке. Тогда те, которые раньше отказывались взять ребенка, стали кричать: «Я возьму ребенка, я возьму…» Но сход не пожелал удовлетворить их просьбы, а постановил: «Ребенка оставить в доме того, кто первый со­гласился взять».

В тот же день к дому крестьянина, который приютил младенца, подъ­ехала подвода с разным провиантом от неизвестного лица. В дальней­шем такая помощь оказывалась по нескольку раз в месяц. Мальчик в доме своего приемного отца при заботливом уходе рос и креп. У него были хорошие способности, он закончил земскую школу, затем гимна­зию и поступил в университет. Он был истинным украшением семьи приемных отца и матери. Своим хорошим поведением и послушанием влиял на всю семью и на остальных детей, помогая им в учении. Благо­даря ему наш крестьянин-бедняк сделался всеми уважаемым зажиточ­ным поселянином. По окончании образования молодой человек женился на одной из дочерей своего приемного отца. Так Господь наградил про­стых сердцем людей за их доброту».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Любимов Константин Павлович (Кронид)
Кронид (Любимов Константин Павлович) 13.05.1859-10.12.1937Кронид (Константин Павлович Любимов), 13.05.1859-10.12.1937 Священномученик, архимандрит, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В 1877 году в... подробнее...

[2]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...