Мы читаем? Да, несмотря ни на что

logo
Мы читаем? Да, несмотря ни на что

Утверждение, что наша страна – самая читающая в мире, знакомо всем родившимся в СССР. Когда-то, вероятно, так и было, но сегодня эти благословенные годы давно позади. По статистике, впереди всей читающей планеты теперь Индия. А в современной России, как утверждают книгоиздатели, книжных магазинов меньше, чем было при царе.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Чтение в цифрах и числах

Из массового увлечения чтение постепенно становится если не роскошью, то потребностью отнюдь не большинства. В новых квартирах ситуация, когда у хозяев нет вообще ни одной книги (кроме детских и/или учебных) уже не редкость. Причины многочисленны, но если кратко, свободное место в головах наших сограждан делят между собой интернет и телевидение. Книги, в лучшем случае, на периферии.

Это подтверждает и социология. Опрос Фонда «Общественное мнение» (данные на 2014 год) показал, что 56% жителей России почти никогда или вообще никогда не читают художественную литературу. 24% из них заявили, что у них нет на это времени, 13% просто не нравится читать, 11% сослались на здоровье.

В 2007 году аналогичный опрос «Левада центра» выявил, что никогда не читают книг 44% наших сограждан. Тенденция скорее печальная.

«Главная проблема низкого уровня чтения в нашей стране — недоступность книжной продукции, — рассказала в интервью «МК»  президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств Надежда Михайлова. — Невозможно всерьёз популяризировать чтение, если в России на 146 миллионов человек приходится меньше 1000 книжных магазинов, половина из которых располагается в Москве и Санкт-Петербурге». 

Схожую точку зрения на днях высказал в «Коммерсанте» председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин. Отметив, что по итогам 2016 года объём книжного рынка в нашей стране даже немного вырос, он заявил, что число книжных магазинов сейчас «меньше, чем было в царской России».

Заметим, что объём рынка в данном случае измеряется не в томах, а в рублях. Рост доходов книгоиздателей обеспечен удорожанием продукции в рознице, то есть физически книг не становится больше и общие тиражи в целом не растут.

Мы читаем? Да, несмотря ни на что

В магазинах

Опечалившись от этих цифр, мы решили пройтись по книжным магазинам Сергиева Посада, чтобы на месте подтвердить или опровергнуть теорию об отсутствии интереса к чтению и запретительных ценах на литературу.

Всё оказалось и так, и не так.

С одной стороны, для интересующихся не секрет, что стоимость книг довольно высока – средний том можно купить примерно за 500 рублей. С другой стороны, магазины не пустуют, торговля идёт и более-менее стабильный спрос на литературу присутствует.

Продавец книжного магазина «Галилео» Оксана Семёнкина рассказала нам, что за покупками приходят люди самого разного возраста, от школьников до пенсионеров. Интересы у каждого индивидуальны, но некие общие наблюдения сделать можно.

Например, молодёжь в возрасте до 25 лет предпочитает фантастику. Большой популярностью пользуются серии «Сталкер» и «Часодеи». Стабилен спрос на «Гарри Поттера»: любят, читают, ждут продолжений.

Взрослые интересуются исторической прозой Бориса Акунина – его «История российского государства» недёшева, но её постоянно спрашивают. Популярны книги телеведущего Игоря Прокопенко. Из художественной прозы – Дина Рубина, Эльчин Сафарли, Дэн Браун, Захар Прилепин.

Вне конкуренции по-прежнему классика: например, сказки Пушкина, которые покупают своим детям и внукам мамы и бабушки.

Присуждающиеся ежегодно национальные литературные премии мало влияют на потребности приходящей за покупками публики. Полка современной отечественной прозы в магазине есть, но спрос на произведения такого рода нестабилен. Периодически интересуются Виктором Пелевиным, Евгением Водолазкиным и Людмилой Улицкой. Остальных лидеров премий, по-видимому, не знают.

В «Книжном лабиринте» дела обстоят несколько по-иному. Как рассказал нам продавец Дмитрий Курилкин, ассортимент магазина формируется исходя из заранее известных и просчитанных потребностей покупателей, то есть откровенно непопулярные книги сюда не привозят.

По наблюдениям Дмитрия, на спрос большое влияние оказывает кинематограф: если книгу экранизировали, её спрашивают намного чаще. Например, сейчас хорошо продаётся книга Эрики Джеймс «На 50 оттенков темнее» (фильм по ней выходит в прокат буквально на днях). То же самое в прошлом году происходило с книгой «Инферно» Дэна Брауна: есть фильм – есть спрос.

Из современных отечественных авторов в «Книжном лабиринте» чаще спрашивают Дину Рубину, Людмилу Улицкую, Захара Прилепина и Мариам Петросян.

В большой чести зарубежная классика: Ремарк, Брэдбери, Конан Дойл. Неплохо идут детективы Жана Гранже, фантастика и любовные романы в целом как жанры. В прошлом году молодёжь сходила с ума по «Шантараму» и «Тени горы» Грегори Робертса, сейчас интерес к ним слегка стих.

Отметим две книги, которые нам отдельно упомянули в обоих магазинах как пользующиеся стабильным спросом читателей. Это знаменитая антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла и «Сто лет одиночества» Габриеля Гарсия Маркеса. По-своему интересная характеристика нашего общества.

Мы читаем? Да, несмотря ни на что

В библиотеке

Читатели, посещающие библиотеку, отличаются от посетителей книжных магазинов. Во всяком случае, литературные вкусы у них разнятся.

То есть совпадения, конечно, есть. Как рассказала нам заведующая сектором абонемента библиотеки им. А. Горловского Алла Кузнецова, молодёжь предпочитает фантастику и фэнтези, и классика в целом тоже популярна. Однако наибольшим спросом пользуются книги финалистов литературных премий «Русский Букер», «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Многие приходят просто со списком и спрашивают, что из него есть в наличии.

В библиотеке это знают и стараются приобрести книги всех заметных современных отечественных писателей. К сожалению, почти все покупаются в одном экземпляре, поэтому на них в буквальном смысле записываются в очередь.

Библиотека им. А. Горловского, единственная из муниципальных библиотек России, имеет право выдвижения авторов на премию «Русский Букер». Каждый год из Сергиева Посада в Москву отсылается заявка с обоснованием заслуг тех или иных писателей, и не было случая, чтобы кто-либо из них не попал, по меньшей мере, в число финалистов.

 

Из популярных в библиотеке авторов, кроме того, можно отметить следующих: Джордж Мартин («Игра престолов»), Ник Хорнби («Голая Джульетта»), Джон Грин («Виноваты звёзды»), Наталья Корсакова («Виновата тайна»). Экранизированные книги тоже востребованы: это и «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, и «Девушка в поезде» Полы Хокинс, и «Географ глобус пропил» Алексея Иванова.

Вывод нашего краткого исследования прост: прослойка читающей публики сократилась, но гибель по причине невостребованности литературе пока совсем не грозит.

 

Александр ГИРЛИН

 

Самые популярные книги 2016 года

  1. Грегори Дэвид Робертс: «Шантарм» и «Тень горы»
  2. Джоджо Мойес: «До встречи с тобой»
  3. Гузель Яхина: «Зулейха открывает глаза»
  4. Джоджо Мойес: «После тебя»
  5. Людмила Улицкая: «Лестница Якова»
  6. Харпер Ли: «Убить пересмешника»
  7. Борис Акунин: «Вдовий плат»
  8. Пола Хокинс: «Девушка в поезде»
  9. Джером Дэвид Сэлинджер: «Над пропастью во ржи»
  10. Арт Шпигельман: «Маус»
  11. Роберт Гэлбрейт: «На службе зла»
  12. Джордж Оруэлл: «1984»
  13. Габриэль Гарсия Маркес: «Сто лет одиночества»
  14. Евгений Водолазкин: «Авиатор»
  15. Эрих Мария Ремарк: «Жизнь взаймы».

Источник: портал pro-books.ru, по данным продаж ведущих книготорговых площадок

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...