Мысли на каждый день года. 24 декабря

logo
Мысли на каждый день года. 24 декабря


Преподобный Даниил Столпник
24 декабря (11 декабря ст. ст.) 

Преподобного отца нашего Даниила Столпника.

Живя при храме Божием, Пресвятая Дева Мария воспитывала Свой ум чтением слова Божия, Свое сердце — церковным богослужением, Свою волю — исполнениями воли Божией, Свою душу и тело — воздержанием, целомудрием и трудолюбием. Во все время Своей жизни при храме Она то читала Библию, то находилась при богослужении, то благотворила; во всем была необыкновенно воздержна, совершенно — по душе и телу — целомудренна и всегда занята делом.

Отсюда пятое условие к тому, чтобы родился в нас Христос, есть забота о воспитании своего ума истинами Откровения Божия, своего сердца — обрядами и смыслом богослужения, своей воли — посильным творением заповедей Божиих, своих души и тела — воздержанием, целомудрием и трудами.

Воспитав Себя в храме Божием во всем истинном, прекрасном и добром, Пресвятая Дева Мария, таким образом, из горького плода падения Адамова претворила Себя в превосходный плод Богу, превзошла всех людей Своими добродетелями, сделалась угодным и приятным Самому Богу Цветом всего человечества (Мария значит «горькая» и «превосходная»). Но этого смиреннейшей из всех людей Марии было мало. Она еще обручила Себя для хранения Иосифу, коего имя означает «умножение», «увеличение»; и таким образом задалась мыслью для сохранения своих добродетелей постепенно «умножать», «увеличивать» их до тех пор, пока придет в меру возраста исполнения Христова [1] и сделается Херувимским Престолом для Него. После этого немного прошло времени, как Христос зачался в Ней, а чрез девять месяцев и родился от Нее. Отсюда шестое и последнее условие к тому, чтобы зачался и родился в нас Христос, есть постепенное, но постоянное восхождение по степеням добродетелей, от веры в веру, от силы в силу, дондеже приидем в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова [2], по Его заповеди: Буди теубо совершени, якоже Отец вашсовершен есть [3] и, по примеру апостола, задняя убо забывая, в предняя же простирался[4]

Источник: Святитель Иустин Полянский, епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года. Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. М: 2012. – С. 407-408

Примечания:

[1] Еф. 4, 13.

[2] Там же.

[3] Мф. 5, 48.

[4] Флп. 3, 13.





 Мысли на каждый день года. 24 декабря


Храм Рождества Христова в Вифлееме



День за днем. Каждый день – подарок Божий

Прими в сердце Спасителя

Не было им места в гостинице (Лк. 2, 7).

Вспомним трогательный рассказ о Рождестве Христовом и проникнемся чувством глубокого духовного значения этого величайшего события. Не нашлось места в гостинице для Того, Кто пришел спасти человечество, Кто был Сын Божий и Царь мира!

Наплыв в Вифлееме был слишком велик, все спешили туда для того, что казалось им самым важным в эту минуту, и это вытеснило из их среды Самого Спасителя! Приближаясь к воспоминаниям о величайшем событии христианского мира и готовясь встретить праздник Рождества Христова, не дадим земным заботам заглушить главное в нашем сердце, дадим в нем первое место нашему Спасителю, примем Его в свое сердце с тою любовью, которая стремится помочь и утешить, облегчить жизнь наших братьев.

Среди шума житейской суеты, сопровождающей обыкновенно большие праздники, будем постоянно иметь перед глазами образ Божественного Младенца, чтобы нельзя было сказать, что у нас Ему не нашлось места! И во имя Его будем творить добро, отложив земные заботы.


Источник: День за днем. Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника. – М., 2013. С. 463-464
Размышления христианина, посвященные Ангелу-хранителю
Двадцать четвертый день месяца
Ты видел стражей царских дворцов, которые, бодрствуя день и ночь, охраняют государей. И человеку также дан недремлющий страж, ибо человек есть чертог Царя царей. В чистом сердце его обитает Господь: поэтому и нужно было, чтобы один из Небесных духов, составляющих воинство Всевышнего, был поставлен на страже у сего чертога.

Христианин, просвещенный верою, видит, сколь велик человек, которому в Царствии Небесном предназначен венец славы! Почему забываешь ты, что человеку сопутствует Ангел и охраняет его своим покровом? Помня это, ты почувствовал бы величайшее уважение к самому малейшему из твоих братьев.

Знаешь ли, что бедняк, которого ты презираешь, что слуга, которого твоя высокомерная гордость унижает, что человек, недостатки которого так несносны тебе, — что все они находятся под защитой Ангела, который любит и поддерживает их?

Знаешь ли ты, произносящий слова, часто необдуманные, чьи примеры и речи порою заразны, как смертоносное дыхание язвы, — знаешь ли, что юноша, прельщаемый тобой и увлекаемый на путь нечестия, находится под покровом Ангела, предстоящего лицу Божию на небе?

От тебя потребуют ответа в этом, ибо ты, угождая сатане, отнимаешь у Ангела Божия душу, которую он хранил в невинности и руководил к святой жизни. А чрез тебя сия душа теряет сокровище благодати и подвергается смерти. Кто соблазняет своего брата, тот вор и разбойник. Его обвинителем будет Ангел Божий.

Люби своих ближних и, совершая путь жизни с постоянством и бодростью, помогай им на этом пути.

Для чего дети Отца Небесного предаются вражде и раздорам? По примеру своих Ангелов, соединившись между собою союзом любви, они должны бы составлять единое семейство в доме Божием.

Ужели сердца их не чувствуют потребности любить друг друга? Может ли быть какое-нибудь благо выше любви к ближнему? Когда ты великодушно переносишь обиды других, не награждает ли тебя совесть покоем сердца? Когда ты посещаешь бедного, лежащего на одре болезни, не чувствуешь ли ты на себе руку Ангела-хранителя, благословляющую тебя?

Когда ты утешаешь неимущего, разделяя с ним хлеб свой, его Ангел-хранитель передает душе твоей благодать Господа и услаждает твое сердце Божественною радостью. Когда ты наставляешь юношу, научая его душеспасительным истинам, его Ангел вписывает все твои слова в книгу жизни.

Если твои дружеские советы возвратили кого-нибудь из братьев твоих с пути нечестия на путь спасения, то его Ангел радуется обращению сего грешника, восходит на Небо и возвещает это радостное событие всем избранным и приносит тебе благословения их.

Если ты в приятной беседе с благочестивым другом рассуждаешь о Боге, об Иисусе Христе, о Божией Матери и если вы побуждаете друг друга к добру, воспламеняетесь в сердцах ваших Божественной любовью, то Ангелы ваши внимают беседе, внушают вам святые мысли, сообщаемые вами друг другу, и умоляют небесную Благость о ниспослании на вас благодати.

Блажен тот человек, который воспитывает юношей в благочестии! Блажен тот служитель Божественного слова, который поучениями своими назидает ближних! Соединитесь же в один лик с вашими Ангелами, не отделяйтесь от них в вашем путешествии к вечности.

Вас можно уподобить птицам перелетным, вы летите к берегам безвестным, подражая робким ласточкам. Когда наступают дни, в которые они должны лететь в страну более теплую, они собираются вместе и вместе пускаются в путь.

Разделившись поодиночке, они заблудились бы и потеряли бы силы, а все в совокупности, показывая одна другой путь и одна другую ободряя, они благополучно достигают до того места, где Господь уготовал им пищу.

Человек, соединяющийся истинною любовью со своими ближними, делается непобедимым. Ангелы-хранители друзей его делаются его покровителями.

Любить ближних, принимать участие в тех человеколюбивых действиях, которых основанием служит христианская любовь, значит приобретать себе более и более друзей: здесь, на земле, — между людьми, а там, на небе, — между Ангелами.

Возноси же непрестанно молитву благодеющему тебе Господу и взывай:

Будь благословен, верховный Царь Ангелов и человеков, будь прославлен и превознесен во веки веков! Тебе благоугодно обитать в сердцах наших. Ты, по неизреченной любви Своей, соединяешь нас с ликами Ангелов; мы живем пред твоими очами и в Тебе среди Духов небесных. Какое уважение Ты внушаешь мне к самому себе и ко всем моим братьям! Вложи в мои уста святые слова, дабы я мог воссылать их к Тебе и веселить Ангелов. Пошли мне премудрость, да освятит она жизнь мою и соделает ее достойной союза с Ангелами. Вдохни в сердце мое пламенную любовь, которая побуждала бы меня делать добро моим ближним. Желание души моей — благословлять Тебя, Отец Небесный, и поклоняться Тебе с Иисусом Христом и со Святым Духом перед ликом Ангелов ныне и присно и во веки веков. 
Источник: Размышления христианина, посвященные Ангелу-Хранителю на каждый день в продолжение месяца с приложением молитвенного обращения, канона и акафиста Ангелу-хранителю. Минск, Издательство Белорусского Экзархата, 2004 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Храм Рождества Христова на Александровской улице
В настоящее время в Сергиевом Посаде остался только один храм, который так и не был возвращен верующим после революции 1917 года. Это Христорождественская Церковь, расположенная на... подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...