Музей музыки приглашает на «Шаляпин-Фестиваль»

logo
08 Aug 2019/Музей музыки приглашает на «Шаляпин-Фестиваль»

10-11 августа 2019 года в селе Гагино Сергиево-Посадского городского округа, на территории Храма Казанской иконы Божией матери, в котором венчался великий русский певец Федор Шаляпин с итальянской балериной Иолой Торнаги, состоится «Шаляпин-Фестиваль».

Фестиваль в обновлённом формате прошёл в 2018 году, в год 145-летия со дня рождения русского баса и 120-летия со дня венчания. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, а его организатором стал Российский национальный музей музыки. Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Межрегиональный Шаляпинский центр.

Программа фестиваля этого года разнообразна по жанрам и исполнителям. На сцене выступят солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами «С любовью к истории» и «Путешествие по временам и стилям»; прозвучат шедевры вокальной музыки от барокко до хорошо известных музыкальных произведений советской эстрады.

Яркой страницей фестиваля обещает стать исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении (дирижер — С.Д. Дяченко, солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов В.В. Байков и Я.А. Абаимов).  

В первый день Фестиваля будет продемонстрирован фильм режиссёра Г. Пабста «Дон Кихот» (1933 г.), где в главной роли — Ф.И. Шаляпин.

Второй день фестиваля будет представлен фольклорными коллективами Сергиево-Посадского района, а так же в этот день в Храмовом комплексе состоится  обряд венчания (традиция  была восстановлена в 2018 году, в ходе первого Фестиваля).

На территории Храмового комплекса будут организованы специальные интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит  выставки: «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги» и  «Традиции русской духовной музыки». 

Вход на мероприятие свободный, желающие могут воспользоваться бесплатным автобусом от станции «Бужаниново» до места проведения Фестиваля. Расписание можно посмотреть на сайте Музея музыки.

08 Aug 2019/Музей музыки приглашает на «Шаляпин-Фестиваль»

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...